Украинцы устали от многолетней евротрепотни властвующих элит: мнение

8 июня 2011  17:20 Отправить по email
Печать

Основными причинами обвала рейтинга президента Украины Виктора Януковича, по мнению директора Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидата социологических наук Владимира Коробова, является:

  1. Он не выполняет предвыборные обещания, прежде всего, в сфере гуманитарной политики, благодаря которым он пришел к власти, например, предоставление русскому языку статуса государственного; допускает политическую двусмысленность и непоследовательность в отношениях с Россией; он ничего не делает для федерализации Украины, наоборот, начал делать какие-то невнятные заявления о борьбе с мифическим сепаратизмом; ничего не делается для очищения системы образования от фашистской идеологии.
  2. С приходом Януковича произошло падение уровня жизни населения, массы недовольны тем, что жить стало хуже, уровень материальной обеспеченности снизился; наблюдается рост цен, растет безработица. Страна поставлена на край дефолта.
  3. Янукович взял на вооружение избитые и скомпрометировавшие себя идеологемы: евроинтеграцию и единство страны.

От этом Коробов заявил корреспонденту ИА REX, комментируя данные соцопроса Центра Разумкова о том, что число избирателей, полностью поддерживающих президента Украины Виктора Януковича уменьшилось за год в 4 раза.

«Украинцы устали от многолетней евротрепотни властвующих элит, за риторикой евроинтеграции – пустота, нет ни желания Евросоюза принять Украину в свои ряды, нет никаких гарантий решения украинских проблем в составе Евросоюза. Наоборот – евроинтеграция – это рост проблемности на Украине, в экономике, политике и культуре. Заклинания о мифическом единстве Украины также весьма далеки от реалий: нет, и не может быть никакого единства Запада и Востока страны в нынешнем «вздернутом» состоянии практически унитарной Украины. Это выдумка киевских политтехнологов. Обеспечить единство регионов возможно только в одном случае – в случае федерализации Украины, в нынешней Украине Януковича – стране несвободных регионов - единство невозможно. Партия Регионов не оправдывает своего названия и видимо не хочет этого делать, вместо регионов теперь кредо этой партии – унитарная и «над региональная» Украина. Это предательство ценностей юго-востока», - подчёркивает эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По мнению социолога высока вероятность того, что Партии Регионов не удастся восстановить былой уровень доверия избирателей к предстоящим парламентским выборам: «Ставка будет сделана на административный ресурс и фальсификацию, на покупку мандатов в мажоритарных округах. Репетиция подобных выборов уже успешно проведена в виде выборов местных. Система действует так: списки «проходных» мажоритарщиков могут утверждаться в Киеве, решение будет подкрепляться финансовыми взносами кандидатов, далее имена «избранных» будут доведены на места с четким указанием – провести их по округу любыми путями под политическую ответственность – не проведёшь – снимаем с должности губернатора. Те, кого определят в Киеве, будут «протащены» в округах в качестве победителей выборов. В этой схеме такой категории, как «доверие избирателей» - нет. Есть только технологии «протаскивания» кандидата. Конечно, мнение избирателей в какой-то мере будет учитываться, но его вес в этой системе невелик. Система работает при низкой явке избирателей, поэтому низкая явка будет поощряться».

«Оппозиция на Украине разгромлена и на предстоящих выборах она не способна прийти к власти. Есть несколько проектов оживления оппозиции, но все они выглядят очень неубедительно. Наоборот, проект компрометации оппозиции через партию «Свобода» будет развиваться и дальше. Привести к быстрому возрождению оппозиции могут только грубые политические ошибки власти, - продолжает Коробов. - Возможен и радикальный сценарий событий на Украине, но он может сработать только на фоне резкого ухудшения экономической ситуации, пауперизации населения, разрушения экономической, финансовой стабильности. Ключи от этого сценария находятся за пределами Украины».

Напомним, что данные соцопроса Центра Разумкова показали: в мае 2011 года полностью поддерживали деятельность президента Виктора Януковича 10,9% украинцев, в то время как в мае 2010 года уровень поддержки деятельности Януковича достигал 39,1%. Всего за год число полностью поддерживающих Януковича уменьшилось в 4 раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть