Белорусские чиновники отказались рассказывать об экономической ситуации в республике

8 июня 2011  14:28 Отправить по email
Печать

В Минске отменена пресс-конференция, посвященная вопросам экономической ситуации в Белоруссии в целом. Мероприятие должно было состояться сегодня, 8 июня, в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. Предполагалось, что его участниками станут министр экономики Белоруссии Николай Снопков, министр финансов - Андрей Харковец, первый заместитель министра труда и социальной защиты Белоруссии Пётр Грушник, передаёт корреспондент ИА REX.

Объявленная 7 июня пресс-конференции вызвала неподдельный интерес не только белорусских журналистов, но и зарубежных СМИ. По неофициальной информации, среди причин поспешной отмены данной пресс-конференции могли быть сведения, которые не пожелали разглашать чиновники, но которые наверняка могли бы заинтересовать журналистов. Так, ряд экспертов ИА REX предположили, что нежелательной темой является вопрос о величине золотовалютных резервов, находящихся ныне в распоряжении белорусских властей, противоречие между обещанием некоторых представителей властей не повышать цены и повысившимися в реальности ценами.

Добавим, по мнению аналитиков, в целом инфляция в республике в 2011 году может достичь 39%. Эксперты видят этому различные объяснения: падение спроса на продукцию республики из-за кризиса, введение Россией в 2010 году 100%-ной пошлины на нефть, рост дефицита счёта текущих операций до 16%, директивный подъём в том же предвыборном году зарплат на 50% и другие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть