Зачем «Укрнафте» западные топ-менеджеры, и нужны ли они «Нафтогазу»: мнение

8 июня 2011  12:31 Отправить по email
Печать

Акционерное товарищество «Укрнафта» назначило на должности директоров двух иностранных топ-менеджеров. Директором по экономике и планированию стал исполняющий обязанности финансового директора Cadogan Petroleum plc Алан Саттон (Alan Sutton), а директором по разведке месторождений и добыче нефти и газа — Девид Стюарт (David Stewart). По мнению эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, этот прогрессивный, на первый взгляд, шаг может оказаться всего лишь тактическим ходом украинского олигарха Игоря Коломойского, контролирующего компанию. При этом, эксперт отметил, что, по его мнению, замена украинского руководства национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» иностранными специалистами могла бы позитивно отразиться на работе компании.

«Украинская колония западных менеджеров пополнилась новыми лицами. К бельгийскому главе правления „Укрнафты“ Питеру Ванхекке (Peter Vanhecke) примкнули два англосакса — Алан Саттон и Девид Стюарт. Радикальные изменения в структуре оперативного управления компанией, которые предложили собственники „Укрнафты“, на первый взгляд являются прогрессом для украинского нефтегазового комплекса. Группа „Приват“, которая является реальным собственником „Укрнафты“, решила пригласить для решения производственных проблем компании иностранцев. И это не ноу-хау. Например, британо-голландской нефтяной компанией Royal Dutch Shell в последние годы руководили финн Jorma Jaakko Ollila и швейцарец Peter Voser», — рассказал Юрий Корольчук.

Официальной причиной привлечения к работе «Укрнафты» иностранных управленцев является ухудшение хозяйственной деятельности «Укрнафты». Добыча нефти компанией в 2010 г. уменьшилась на 12% (до 2,2 млн. тонн), природного газа — на 17% (до 2,4 млрд. куб. м). В этом году негативная тенденция сохранилась и за первый квартал 2011 г. «Укрнафта» сократила добычу нефти на 6%, а добычу газа на 15%.

«Конечно, такая открытость вызывает уважение, но с другой стороны наталкивает на мысль, что собственник группы „Приват“ Игорь Коломойский умело прячется за спинами западных менеджеров, создавая образ „Укрнафты“ как публичной и прогрессивной компании. Не хочется в будущем разочароваться, что на самом деле все „менеджеры“ призваны сыграть роль „свадебных генералов“ и за их спиной будут проворачиваться все прежние дела», — подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что Питер Ванхекке считается близким к группе «Приват». Его коллега по прежней работе в компании «Ренессанс Капитал» Григорий Гуртовой совместно с Игорем Коломойским сейчас занимается развитием авиакомпании «Аэросвит». А человек с фамилией Девид Стюарт имел отношение к компании CME (Central European Media Enterprises, канал «1+1»), которую не так давно приобрел Коломойский. Алан Саттон также давно обитает на просторах Украины. С 1998 года он работал в украинском подразделении Bunge, куда входит Днепропетровский маслоэкстракционный завод. На почве попыток рейдерского захвата группой «Приват» этого завода Алан Саттон и вошел в контакт с Коломойским.

«С другой стороны, история с «Укрнафтой» может стать хорошим примером для подражания. В Украине есть еще одна нефтегазовая компания, которая находиться в плачевном хозяйственном состоянии и нуждается в помощи прогрессивных иностранных топ-менеджеров. Эта компания — НАК «Нафтогаз Украины», — отметил Юрий Корольчук.

Он напомнил, про энтузиазм, с каким глава Кабмина Николай Азаров и министр энергетики Юрий Бойко добивалось замены не очень результативных отечественных топ-менеджеров «Укрнафты» на Питера Ванхекке.

«Власть легко может найти за границей замену главе правления „Нафтогаза“ Евгению Бакулину. За последний год руководство газового монополиста только усугубило финансовые проблемы компании, отдало 12,1 млрд. куб. м. газа компании Rosukrenergo AG, фактически самоустранилось от переговоров по цене на газ, „запороло“ проект по стабилизации рынка нефтепродуктов и, наконец, превратило компанию в закрытое информационное „гетто“. Для изменения ситуации нужно только соответствующее распоряжение Кабмина. И озвученное желание Бакулина, — в контексте скандальной покупки морской буровой платформы, — в будущем публично освещать каждый шаг „Нафтогаза“ напоминает разве очередную сказку для доверчивых и наивных граждан. Если до этого целый год деятельность „Нафтогаза“ происходила в режиме „засекреченности“ и „закрытости“, то маловероятно, что будут изменения», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть