В Турции усиливается противостояние армии и правительства

20 февраля 2010  14:03 Отправить по email
Печать

Офицеры Вооруженных сил Турции, задержанные в декабре прошлого года по подозрению в подготовке убийства заместителя премьер-министра Бюлента Арынджа, выполняли приказ начальника Генерального штаба генерала Илькера Башбуга, - сообщает газета "Акшам", ссылаясь на запись голоса, якобы принадлежащего Башбугу, размещенную на сайте www.habervaktim.com. Об этом сообщает ИА REGNUM Новости.

На записи, голос, похожий на голос начальника Генштаба Турции говорит: "...Это важно. Есть ошибка. Это мог быть результат невежества. Могут быть различные формы ошибок. Эта - другая, но мы должны понимать, что есть ошибка, и кто-то будет ее использовать и эксплуатировать... Этот инцидент, который случился с тактической мобилизационной группой в Анкаре. Да, мы отдали этот приказ...".

Также голос выражает обеспокоенность по поводу утечки информации, называя тех, кто способствует этому "гнилью в наших рядах" и говорит о необходимости выявления этих людей. Голос также говорит, что сейчас ведутся активные попытки, чтобы подорвать авторитет Вооруженных сил Турции: "против Вооруженных сил Турции ведется психологическая война. Никто не понимает этого. Я столь же сердит, как каждый из вас, но как люди, которые знают немного более чем другие, мы будем держать нашу голову высоко...".

Между тем сам Илькер Башбуг призвал к терпению своих подчиненных. Напомнив, что нападки на военно-морские силы уже привели к 7 самоубийствам среди морских офицеров, высший военный чин страны, обращаясь к офицерскому и унтер-офицерскому составу части, заявил: "Ваша профессия требует наличия "рыцарского духа". Вы должны быть сильными, иначе -- доставите радость противникам вооруженных сил Турции".

Заявив: "Для нас нет жалоб, есть решения. Если нужно, будете сражаться, и пусть никто не сомневается в этом", Башбуг призвал офицеров "не впадать в пессимизм, не считать положение безвыходным". Назвав нападки на флот "несправедливыми и предательскими", генерал напомнил, что офицеры "должны быть готовы в любой момент исполнить свой долг" и порекомендовал пока "закрыть сердце камнем", переживая обиду глубоко внутри себя.

Главное для флота, по словам Башбуга, - сохранять боеспособность перед лицом возможных вызовов в Черном море и сегодняшней "проблемной" обстановкой в Эгейском.

Напомним, что после задержания в декабре офицеров из тактической мобилизационной группы командования Специальных сил по подозрению в покушении на убийство Арынджа, в Генштабе был проведен обыск и проверка секретных документов, которые могли бы пролить свет на планирование убийства вице-премьера. Однако, обыск, продолжавшийся несколько недель, никаких результатов не дал. Накануне же турецкие СМИ сообщили о фактах допросов ряда адмиралов турецкого флота.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть