Украина отменяет техосмотр автомобилей

1 июня 2011  13:24 Отправить по email
Печать

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об отмене техосмотра для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов, передаёт корреспондент ИА REX.

Основная цель законопроекта устранить чрезмерное государственное регулирование в сфере автомобильных перевозок. Обязательный технический контроль отменён для частных легковых машин и грузовых авто грузоподъёмностью до 3,5 тонн, а также прицепов, мотоциклов, мопедов и т.д. вне зависимости от срока использования. Техконтроль также отменён для аналогичных транспортных средств, используемых в коммерческих целях, со сроком эксплуатации не более двух лет. Проходить его владельцы таких транспортных средств теперь будут 1 раз в 2 года, за исключением машин, задействованных в такси — они обязаны проходить техосмотр ежегодно, также как и грузовики, грузоподъёмностью свыше 3,5 тонн. Общественный пассажирский автотранспорт и авто, перевозящие опасные грузы будут подвергаться 2 раза в год.

Документом предусматривается, что проверять будут безопасность только тех систем, которые непосредственно отвечают за безопасность движения и экологии.

Самой обсуждаемой частью законопроекта стало решение о том, кто отныне будет проводить техосмотры. В документе оговаривается, что осуществлять технический контроль смогут субъекты, обладающие необходимым оборудованием. Однако, перечень соответствующего оборудования и порядок проверки его наличия ещё должен быть определён Кабинетом министров Украины.

Напомним, что законопроект об отмене обязательного техосмотра был направлен в украинский парламент президентом Украины Виктором Януковичем в апреле 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть