Экс-глава МИД: Украина не имеет ни средств, ни возможностей для нейтралитета

20 февраля 2010  13:56 Отправить по email
Печать

"На Украине сегодня отсутствуют как средства, так и возможности для обеспечения своего нейтрального статуса". Об этом пишет в статье для газеты "Зеркало недели" экс-министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко. "Несмотря на то что проблем

а нейтралитета продолжает активно дискутироваться в нашем обществе, очевидно, что сегодня у Украины нет ни средств, ни возможностей для реализации подобной политики", - уверен дипломат. Также Зленко отмечает: "Следует откровенно признать, что нейтральный статус в принятом классическом понимании не дает гарантий полной безопасности государства. Более того, представляется, что эта концепция является отражением тех исторических процессов, которые некогда происходили в Европе, но впоследствии обернулись серьезной трагедией для конкретных государств".

По мнению дипломата, нейтральный статус может также привести к ослаблению внешнеполитической активности Украины. "Нейтральный статус в какой-то степени мог бы затормозить внешнеполитическую активность Украины. Между тем перед Украиной стоит прямо противоположная задача: усиливать внешнеполитическую деятельность по всем азимутам международной политики. Имея значительный геополитический потенциал, Украина способна стать полноценным субъектом региональной и международной политики", - резюмирует Зленко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть