Астахов: В России отсутствует статистика по количеству детей-отказников

31 мая 2011  17:57 Отправить по email
Печать

В России отсутствуют какие-либо статистические данные о количестве детей-отказников, оставленных в родильных домах, рассказал уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов на пресс-конференции 31 мая. По словам омбудсмена, проблема заключается в «межведомственности» и отсутствии чёткого разграничения обязанностей различных госструктур, передаёт корреспондент ИА REX.

«Ребёнок родился в роддоме, врачи учли, что он родился. Дальше ребёнок, от которого отказалась мать, поступает в дом малютки и его опекает и Минсоцздравразвития, и Минобразования, потому что образование учитывает всех детей, который выявлены. Они в общей массе выявленных и идут, но там нет выделения, сколько из них детей-отказников, а их несколько десятков тысяч», - рассказал Астахов.

Статистические данные о количестве брошенных в роддоме детей помогли бы справиться с данной проблемой, работая с определёнными группами населения и оказывая психологическую поддержку там, где это необходимо. Тем не менее, на данный момент подобная работа ведётся лишь в порядке инициативы администраций отдельных округов. «В Курской области проводили эксперимент: опросили 100 женщин, которые собирались сделать аборт о причинах. Основных причин 3: не хватает денег, нет достаточных жилищных условий и работы. Им предложили деньги, квартиру и работу, но сохранить ребёнка согласились только 2. Я считаю, что это проблема ментального характера. Происходят необъяснимые вещи». «С ними никто не работает, хотя часто это не какие-то асоциальные люди, им просто надо объяснять, помогать. Медицинское учреждение не может работать с матерью по этим отказам, не может. Где-то психолог, а где-то нет. Это надо менять», - заявил омбудсмен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

svet48
Карма: 1
18.06.2014 00:18, #18386
На такую работу нужно брать мужчин после 40 - 45 лет. Они смогут отбить охоту бросать детей.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть