В магазинах Минска снизились цены

31 мая 2011  11:17 Отправить по email
Печать

Торговые надбавки за выходные дни снизились в Минске на 43 группы товаров в среднем на 5-20%. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Колтович, передаёт корреспондент ИА REX.

«28 мая в столице проведена масштабная работа с предприятиями торговли по снижению торговых надбавок на товары импортного и отечественного производства, с наиболее высоким уровнем роста отпускных цен поставщиками. За два дня торговые надбавки снижены на 43 группы товаров в среднем на 5-20%», — сказал Владимир Колтович.

Так, по его информации, на крупу в ассортименте снижение торговых надбавок составило до 10%, сельдь — до 12%, кофе, чай, импортные фрукты — до 15%.

Из-за снижения торговых надбавок для стабилизации рынка столичная торговля недополучит более 10 миллиардов белорусских рублей своих валовых доходов.

Напомним, что в конце минувшей недели президент Белоруссии Александр Лукашенко провёл в Минске масштабное совещание по вопросам экономики, на котором он заявил, что цены на многие продукты итак уже очень высоки, на что независимые интернет-ресурсы отреагировали заголовками по типу «Лукашенко запретил ценам расти». Кроме того, Александр Лукашенко обратился к населению республики с просьбой прекратить ажиотажный спрос на продукцию, вызванный перспективным ростом цен.

«Прекратите в своих квартирах, гаражах, подвалах создавать склады. Пожалуйста, не вывозите товар из магазинов и складов под свои кровати. Тем более, что то, что вы вывозите, у нас в достатке — мы это производим. Мы обеспечим столько, сколько вам надо каждый день. Надо, например, 1 кг мяса — купите, но не покупайте 10 кг. Не потому, что этого не хватает. Мы же просто не успеем завезти в магазин в три раза больше, чем было вчера. Поэтому успокойтесь и покупайте по тем ценам, которые есть. Они и так уже запредельные. Им уже расти некуда», — заявил Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть