Молдавия востребована лишь в качестве поставщика гастарбайтеров: мнение

30 мая 2011  22:12 Отправить по email
Печать

Сельскохозяйственная продукция Молдавии, которая составляла большую часть экспорта, и ранее продавалась в Россию, теперь не имеет спроса. Снижением материального благосостояния граждан и вызвано из недовольство правительством. Так политконструктор Юрий Юрьев прокомментировал корреспонденту ИА REX массовые митинги в Молдавии.

«Молдавия одно время пафосно гордилась „Планом Маршалла“, дескать, раз сей план поднял послевоенную Европу, то поднимет и Молдавию. Лично помню задор и пафос в связи с этим „Планом Маршалла“ на проспекте Штефана Чел Маре, где заседают все власти Молдавии. Прошёл десяток лет, и оказалось, что Молдавия востребована лишь в качестве поставщика гастарбайтеров, ранее востребованные Россией фрукты, овощи и вина — ныне продать попросту некуда. Молдавия, забыв, что выжила и выросла как часть русского и православного мира, попробовала выжить самостоятельно и даже перебраться в Европу. Получается плохо. Много слов, но мало средств. Когда количество протестующих приблизится к общему количеству избирателей — увидим, как именно намерена жить Молдавия. А что с ней конкретно будет — сложно сказать, вот Приднестровье проголосовало за воссоединение с Россией, но ответа от России до сих пор нет. Допустим, к власти в Молдавии придут пророссийские политики, и страна выдаст такой же результат голосования за воссоединение с Россией, (т.е. 96%) как Приднестровье. Но как поступит Россия? И имеет ли смысл просто протестовать, если нет конкретной и исполнимой цели в результате протестов?», — считает эксперт.

Напомним, ИА REX писало о том, что десятки тысяч человек вышли 29 мая на демонстрацию в Кишинёве с требованием отставки руководства страны — представителей альянса «За европейскую интеграцию».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть