Украинских выпускников ждут в московских ВУЗах

28 мая 2011  00:40 Отправить по email
Печать

Советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов пригласил выпускников украинских школ поступать в высшие учебные заведения в России. Об этом он заявил, в ходе посещения праздника последнего звонка в киевской школе №96 с углублённым изучением русского языка, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Всеволода Лоскутова, в рамках международного сотрудничества, для абитуриентов из Украины в российских учебных заведениях предусмотрены бюджетные места. Вместе с тем он подчеркнул значимость русского языка для международного сотрудничества в сфере образования и науки. И сообщил о том, что для тех, кто не изучал русский язык, проводятся специальные курсы перед обучением в российских ВУЗах.

Мо мнению директора школы Виктории Марченко, важно чтобы у детей была возможность не только изучать русский язык, но и проходить на нём обучение.

«Раньше в нашей 96-й школе были классы с преподаванием на русском языке. В прошлом году мы выпустили последний класс с русским языком обучения, и сейчас такого у нас нет», - подчеркнула Виктория Марченко.

Она отметила, что в последнее время руководство государства стало проявлять больше внимания проблемам одной из немногих киевских школ с изучением русского языка.

«В этом году от родительского комитета направили обращение президенту Украины, с просьбой выделить необходимые средства на развитие школы. И на удивление, наверное, впервые за многие годы, на просьбу отреагировали: было выделено 250 тыс гривен. Эти средства уже получены», - рассказала Виктория Марченко.

Напомним, 27 мая для выпускников украинских школ 2011 года прозвенел последний звонок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть