Москва ценой газа будет тянуть Украину в Таможенный союз: мнение

26 мая 2011  08:47 Отправить по email
Печать

В Киеве состоялись переговоры председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с президентом Виктором Януковичем. Решения об изменении газовой формулы, о котором настаивает украинская сторона, достигнуто не было. Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что у сторон разные подходы в переговорном процессе, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам эксперта, об отсутствии взаимопонимания свидетельствует тот факт, что визит Алексея Миллера в Киев состоялся лишь со второй попытки.

«Виктор Янукович повторил главе „Газпрома“ предложения Украины. „Конечно, вызывает вопросы и базовая цена, и сама формула. Та формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит“, — заявил президент в ходе переговоров. По его мнению, цена на газ для Украины по сравнению с ценами для стран Европы должна быть значительно ниже, учитывая, в частности, меньшее расстояние между Украиной и Россией и Харьковские соглашения, подписанные в 2010 году. В ответ, Алексей Миллер в очередной раз пообещал подумать и проанализировать предложения украинской стороны», — напомнил Дмитрий Марунич.

По его словам, отсутствие конкретных результатов переговоров свидетельствует о том, что российская стороны избрала тактику затягивания переговорного процесса, целью которой может быть попытка выторговать себе максимальные выгоды от корректировки формулы ценообразования. Выход среднегодовой цены на российский газ за верхнюю границу прогнозированного чиновниками минэнерго Украины коридора (менее $300 за тысячу кубометров) уже создал проблемы для «Нефтегаза Украины» и вынудил компанию изыскивать дополнительные средства для максимального увеличения импорта в первом полугодии 2011 года.

«В „Газпроме“ понимают, что по мере приближения начала отопительного сезона в Киеве станут всё более сговорчивы к предложениям российской стороны. Нынешнее правительство чётко продемонстрировало нежелание повышать тарифы на газ и услуги ЖКХ в преддверии приближающихся парламентских выборов. Продолжать удерживать тарифы возможно исключительно путём искусственного дотирования убыточного „Нефтегаза Украины“, что, по сути, приводит к росту скрытого дефицита бюджета страны», — отметил руководитель института энергетических исследований.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он также подчеркнул, что возможно, в ходе последнего визита, Алексей Миллер в Киеве на высшем уровне озвучил предложения российской стороны. А уровень украинского переговорщика красноречиво свидетельствует о том, что решение о компромиссе в вопросе цены российского газа будет приниматься на самом высоком уровне.

«Это позволяет говорить о намерениях российской стороны вынести переговоры о формуле ценообразования за рамки исключительно газовых отношений между странами. И вновь привносит в переговорный процесс апрельские предложения российского премьера относительно вступления Украины в Таможенный союз», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть