Для НАТО наступила угроза проигрыша в ливийской войне

25 мая 2011  11:46 Отправить по email
Печать

Военные специалисты стран НАТО начинают смотреть с пессимизмом на дальнейшее продолжение ливийской операции. Тягостная неопределённость информации из Ливии удручает и нервирует. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог Лев Вершинин, комментируя интервью французского генерала Жана-Клода Алара изданию LEMONDE.FR | 24.05.11 | о ливийских событиях.

«Мы взрослые люди, мы понимаем, что сила солому ломит, даже если солома откована из стали, и всё-таки многим хочется чуда. Тем паче, что, как ни крути, победных реляций из Бенгази тоже нет. Несмотря на поддержку всей Европы, США и арабских шейхов, горстка предателей раз за разом демонстрирует миру свою полную военную и политическую импотенцию. Очень хочется знать точнее, что там и как. Как на эту ситуацию смотрят военспецы НАТО? Об этом можно узнать как раз из интервью Алара», — подчеркнул эксперт.

Вершинин обращает внимание, что отставной (с недавних пор) генерал считается одним из лучших командующих ВДВ Франции за всё время их существования, а ныне возглавляемый им центр IRIS, как полагают многие, является одним из «мозговых центров» министерства обороны Франции. «Итак, генерал Жан-Клод Алар констатирует, что Франция, Великобритания, США и так далее действовали в Ливии „строго в рамках мандата СБ ООН“, давшего право использовать силу, чтобы „защитить мирных людей от нападения“ и, поскольку наземная операция запрещена, действовали только с воздуха, в итоге „практически полностью подорвав боевой потенциал танковых сил Каддафи, уже почти вошедших в мятежные города“. Однако, несмотря на то, что „казармы пусты, склады боеприпасов уничтожены, колонны танков в состоянии металлолома“, ливийская армия, вместо того, чтобы сдаться (генерал недоумевает и сердится) повела себя нечестно: солдаты и ополченцы разбились на мобильные группы, пересели на пикапы и продолжают убивать солдат Временного национального совета Ливии в городах, притворяясь мирным населением и позволяя себе ближний бой», — отмечает политолог.

Он также подчёркивает, что пикапы и рукопашные, по мнению эксперта, «асимметричный ответ», против которого авиация НАТО бессильна: «В такой ситуации удары с воздуха теряют смысл, угрожают гражданскому населению и, хуже того, „менее рентабельны в плане отражения их в средствах массовой информации“. Следовательно, для „полноценной защиты мирного населения необходимо менять тактику“, искать „не менее асимметричные ответы“, и в этом смысле, утверждает месье Алар, „решение о развёртывании батальона вертолётов малой авиации армии на корабле ВМФ“ — очень важно и позитивно, поскольку эти вертолёты очень хорошо себя проявили в Колумбии, в Афганистане, а совсем недавно и в Кот-д’Ивуаре. Что особенно радует эксперта, „даже если вертолёты будут высаживать в Ливии комбатантов, они же смогут их быстро забрать после выполнения задания, и не будет никаких следов, так что никто не сможет и делать заявления о каком-то вторжении“. То есть, можно расстреливать пикапы с воздуха, а можно и с земли, можно сливаться с группами „повстанцев“, а можно и действовать автономно, короче говоря, можно делать всё, изматывая и деморализуя врагов постоянной угрозой, и тем самым „решая судьбу этой войны“. Короче говоря, вертолёты нужны, вертолёты желательны, вертолёты необходимы. Потому что, — внимание! — „сейчас налицо угроза проигрыша войны в Ливии, потому что войска Каддафи умело реагируют на наши действия“. Вертолёты же „станут тем асимметричным ответом, приспособиться к которому они не смогут“».

Кроме того, по словам Вершинина, генерал уверяет, что на основе «вертолётного опыта», будут получены серьёзные уроки, и правительства стран НАТО поймут, как важно «инвестировать как можно больше средств в оборудование, необходимое для ведения неизбежных асимметричных войн в будущем».

Напомним, военная операция западной коалиции в Ливии продолжается с 19 марта 2011 года. Она началась после принятия резолюции Советом Безопасности ООН. Силы НАТО постоянно наносят авиаудары по правительственным объектам в Ливии. По информации из независимых источникам, а также согласно заявлениям официальных ливийских властей в результате бомбардировок есть многочисленные жертвы среди мирного населения, убиты сын и внуки Каддафи. Отметим, что резиденция Муамара Каддафи подвергается систематическим авианалётам. Серия сильнейших ударов произведена в ночь на вторник, 24 мая.

В действительности НАТО совершило военную агрессию, вмешавшись в конфликт в суверенном государстве, где часть ливийцев взбунтовалась против действующего в государстве режима полковника Муамара Каддафи. Сейчас правительственные войска ведут бои с мятежниками недалеко от центра Мисураты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
25.05.2011 18:25, #531
Да, одним словом натовские гниды опасаются вполне предсказуемого финала
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть