Режим Михаила Саакашвили могут свергнуть: мнение

23 мая 2011  17:53 Отправить по email
Печать

У грузинской оппозиции во главе с Нино Бурджанадзе есть шансы на свержение режима Михаила Саакашвили, но эти шансы невысоки. Такое мнение выразил политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко 23 мая, комментируя корреспонденту ИА REX события, происходящие в Грузии. «Я не очень понимаю, зачем это американцам, потому что менять сейчас Михаила Саакашвили, пусть и на лояльных Западу политиков — это разрушение мифа о сверхуспешных реформах Грузии, ведь если эти реформы были такими успешными, то непонятно, почему народ сверг Саакашвили. Этот миф является одним из основных инструментов политики США на постсоветском пространстве, когда Грузия выступает в роли модели, которой могли бы следовать другие постсоветские страны. Мне кажется, что привлекательность этой модели после падения Саакашвили резко упадет, при том, что она и так не очень высокая», — уверен Минченко.

Также эксперт заявил о том, что в случае свержения Михаила Саакашвили с поста президента Грузии отношения России с Грузией принципиально не изменятся: «На сегодняшний день среди политиков Грузии присутствуют националистический, и, я бы даже сказал, мини-имперский консенсус. Грузинская элита претендует на то, чтобы их страна стала лидером на Южном Кавказе, и это характерно для всех представителей грузинской элиты. Нино Бурджанадзе здесь не слишком отличается от того же Саакашвили. Посему не существует особой разницы между Саакашвили и теми, кто ему противостоит».

Как ранее сообщало ИА REX, экс-спикер парламента и один из лидеров грузинского оппозиционного объединения «Народное собрание» Нино Бурджанадзе объявила «о начале революции в Грузии». Еще одно оппозиционное грузинское движение, «Грузинская партия», объявила о проведении «Дня гнева» 25 мая. На этот день намечены массовые манифестации противников правления действующего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть