Путин использует установки россиян, чтобы продвигать свои идеи: Левада-центр

21 мая 2011  14:01 Отправить по email
Печать

62% россиян, опрошенных Левада-центром, назвали неправильной резолюцию ООН, санкционировавшую начало бомбардировок в Ливии, сообщает ИА REX. По мнению опрошенных, это недопустимо, поскольку является агрессией против суверенной страны. Только 9% респондентов придерживаются противоположного мнения.

Стоит сказать, что большинство опрошенных – 53% – поддержали позицию премьер-министра Владимира Путина, осудившего принятие резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии и бомбардировки войск Муамара Каддафи. С президентом России Дмитрием Медведевым, осудившим действия Каддафи, согласились 13%.

Социологи отмечают, что такие цифры объясняются установками россиян на неприемлемость насилия, что успешно использует Путин. Позиция Медведева, в данном случае более сложная по аргументации, не получила достаточного освещения и разъяснения по телевидению, в отличие от путинской, которая была широко представлена и опиралась на традиционный антиамериканизм.
«Аргументы США никогда не понимались и не учитывались российскими гражданами, а Медведев в данном случае оказался вписанным в контекст именно американской политики», - подчёркивают в Левада-центре.

Отметим также, что 65% россиян сохраняют нейтралитет и не занимают чью-либо сторону из участников этой войны, причем за последний месяц их число возросло на 13%. Вместе с тем, уменьшилось число людей, поддерживающих ливийских повстанцев (с 23% до 17%).

Добавим, 15-18 апреля 2011 года Левада-Центр провел опрос по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. Было опрошено 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

al-1
Карма: 5
21.05.2011 14:23, #519
нам неизвестна изначальная позиция Путина по ливийскому вопросу - Владимир Путин выждал несколько дней, и когда понял, что большая часть россиян выступает против агрессии НАТО под флагом ООН, согласие на которую дал своим друзьям Медведев, стал озвучивать противоположную Медведеву позицию. Для него это был шанс повысить свой рейтинг у россиян. Проамериканского Медведева россияне в своем большинстве не поддержат. Здесь он проявил неосторожность, открыто встав на сторону США и НАТО.
Русский
Карма: 5
22.05.2011 20:07, #526
Вышеперечисленные "данные" левада-центра, ни что иное, как либерастическая туфта.
Соединение их с Путиным или Медведевым - пиар этих личностей.
Нам известна изначальная позиция Русских по ливийскому вопросу.
Поддержка мерзавцами агрессии против Ливии есть перманентный
курс на уничтожение России.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть