Медведев ожидает, что «Южный поток» станет приоритетным в ЕС

19 мая 2011  16:14 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что проект газопровода «Южный поток» станет приоритетным в ЕС в свете ситуации на мировом ранке энергоресурсов. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Австрии 19 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

Глава государства отметил, что проект «Южный поток» в последнее время «приобрёл уже существенную динамику, подписаны необходимые документы, в том числе и по тому сегменту, который касается Австрии».

«Я надеюсь, что этот проект будет развиваться дальше столь же успешно, будут приняты все необходимые решения. Рассчитываем на то, что этот проект также получит статус приоритетного и в масштабах Евросоюза, потому что ситуация в мире показывает, насколько важными являются стабильные поставки газа, нефти, каковы возможности Российской Федерации в этой сфере», — сказал Медведев.

«Несмотря на кризис, который до сих пор воздействует на целый ряд стран, тем не менее мы свои обязательства исполняем в полной мере, мы их исполняем пунктуально и досконально и намерены делать так и в будущем», — подчеркнул также президент.

Напомним, маршрут газопровода «Южный поток» должен пройти по дну Чёрного моря в страны Южной и Центральной Европы. Проектная мощность газопровода составляет 63 млрд кубометров газа в год. 25 мая Россия, как ожидается, проведёт в Брюсселе европейскую презентацию проекта, в ходе которой представит основные технико-экономические характеристики «Южного потока».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть