Отставка, арест или гибель Владимира Путина: ситуация напряжённая

18 мая 2011  16:15 Отправить по email
Печать

Эксперт по общероссийским, региональным и международным вопросам, кандидат исторических наук, главный редактор научно-полемического портала «Актуальная история» Алексей Байков считает напрасными ожидания отставки премьер-министра Владимира Путина, возможность которой обсуждается в СМИ и блогосфере.

«В нынешних условиях, когда коррупционная вертикаль, то что называется, перенапряжена (борьбой между двумя центрами и снижением объёмов бюджета с которого она кормится) ни о какой „отставке“ речи идти не может, хотя бы потому что Путин может совершенно спокойно заявить в ответ — „а я не пойду“», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт.

По его словам, если уж сыграть в игру «а что бы было если бы...», то ЛЮБОЙ поворот к радикальным переменам в сегодняшней России должен начинаться с сообщения даже не об аресте, но о внезапной трагической гибели Владимира Путина, например... от взрыва газовой плиты на кухне. «Традиционная для российской государственности версия „государь наш скончались апоплексическим ударом“ с гримированием следа от офицерского кушака на шее у лежащего в гробу тела тут, увы, не подойдет — наш премьер отличается пусть не олимпийским, но всё же, здоровьем... Но для осуществления подобной операции президенту потребуется соответствующий инструмент — „силовой орган“, подчиненный лично ему и контролируемый исключительно им. Такого инструмента сегодня у Медведева нет, а значит, любые разговоры о возможной отставке Путина и его правительства являются не более чем пустым колебанием воздуха», — уверен Байков.

Ещё больше его удивляет то, что распространяющим эти недостоверные слухи пришло в голову вдруг извлечь из нафталина давно мумифицировавшийся артефакт 90-х — господина Явлинского: «Человека, главным принципом которого всю жизнь было не брать на себя ни за что ответственности. Получив в наследство от распавшегося политического кубла Перестройки солидный социал-демократический электорат (то есть образованных людей, желающих жить в социальном государстве с демократией и правами человека — а таковых было и есть довольно много, в основном среди „бюджетников“), Явлинский ухитрился за 90-е годы его полностью разбазарить. Сегодняшнее „Яблоко“, уже без Явлинского, не способно даже одолеть 5%-й барьер, и даже если все путинские ограничения на свободу слова и политической деятельности будут сняты, всё равно не сможет претендовать более чем на десяток депутатских кресел. Каким образом сегодня этот забытый всеми, отошедший от дел, к тому же, по слухам, ещё и злоупотребляющий спиртным, политик может претендовать на пост премьера — лично мне не понятно».

Напомним, информация о грядущей отставке Путина появилась в СМИ накануне пресс-конференции президента Дмитрия Медведева в Сколково. Сам глава государства, отвечая на вопрос журналиста о возможности отставки правительства, заявил: «Правительство работает как слаженный механизм, и выдёргивать из него отдельные звенья не очень правильно, но я не отказываюсь от своих полномочий как президента по формированию и отставке правительства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть