Из столицы Украины хотят сделать многоэтажное село: мнение

17 мая 2011  11:42 Отправить по email
Печать

Согласно стратегии развития столицы Украины до 2025 года, основное внимание в ближайшие 14 лет градостроители планируют уделить сохранению Киева в существующих границах и застройки территорий, развитию инфраструктуры, сохранению исторических и культурных памятников. А также созданию «нового города», то есть строительству торгово-офисных центров и отелей на левобережье столицы и удалённых от центра территориях правобережья. Соответствует ли этот тезис действительности, кореспонденту ИА REX рассказал член президентского совета Национального союза архитекторов Украины, эксперт по вопросам новых стратегий управления в сфере архитектуры и градостроительства Виктор Глеба.

«Несоответствие этого тезиса реалиям существующей градостроительной ситуации очевидно даже для профана в области планирования развития городов (урбанистики). Ныне утверждённая в Минрегионстрое стадия Генплана города Киева декларирует двухмиллионное увеличение жилых площадей в городе, при этом свободных и „ничейных“ земель в Киеве нет с 2006 года. Не увеличивая территорию столичной агломерации за счёт прилегающих земель сельских и городских советов невозможно сохранение зелёных зон (как единственной резервной „ничейной“ земли). Менее невероятным кажется заставить собственников фабрик и заводов вынести свои предприятия за пределы города, а на месте промзон построить жильё и торгово-развлекательные комплексы. Но такое решение противоречит градостроительной науке и наводит на мысль, что из столицы Украины хотят сделать многоэтажное село. Ведь город от села отличается наличием производственной функции, а не высотой жилой застройки», — отмечает Глеба.

По его словам, остановка пространственного расширения города Киева приведёт к урбанистическому коллапсу: «Транспортные проблемы города не решаются путём переноса на окраины торговых и жилых образований, а памятники архитектуры не сохраняются за счёт „нового города“. Зелёные насаждения можно сохранить только путём внесения их в Схему размежевания территорий города с определением зонирования и утверждения границ каждой категории земель (согласно Земкодексу). Ведь утверждённая в 2005 году Программа развития зелёных насаждений Киева грубо попирается до сегодняшнего дня».

Архитектора удивляет, почему «Стратегия» города Киева утверждается через 3 года после начала разработки Генплана? «Создается впечатление некомпетентности органов градостроительства и архитектуры и руководства города по вопросам территориального планирования, социально-экономического прогнозирования и регионального развития», — подытожил Глеба.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, Киевская горадминистрация обращает внимание, что обсуждение стратегии развития столицы Украины до 2025 года показало, что застройка столицы Украины в границах существующих территорий — одна из приоритетных задач стратегии развития города до 2025 года. Такой подход не только не уменьшит, но и увеличит зелёные зоны Киева, позволит благоустроить акватории Днепра и места отдыха. Основное внимание в ближайшие 14 лет градостроители планируют уделить сохранению Киева в существующих границах и застройки территорий, развитию инфраструктуры, сохранению исторических и культурных памятников. А также созданию «нового города», то есть строительству торгово-офисных центров и отелей на левобережье столицы и удалённых от центра территориях правобережья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть