Секс-скандал с главой МВФ: мнения экспертов

16 мая 2011  10:38 Отправить по email
Печать

По подозрению в сексуальных домогательствах задержан глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан. По сообщениям СМИ, задержание произошло в Нью-Йорке за несколько минут до вылета самолёта, на борту которого находился руководитель МВФ. По мнению, эксперта ИА REX политолога Григория Трофимчука, такая ситуация является вполне естественной для современного западного мира.

«Ничего удивительного — нормальная для западного мира ситуация. Там даже президенты этим заняты, не говоря уже о главе какого-то МВФ. Странно другое: они, что, проституток себе купить не могут, которые специализируются на любых профильных направлениях? Руководитель валютного фонда, наверное, вполне мог себе это позволить», — отметил Григорий Трофимчук.

По его мнению, все остальные версии о том, что Стросс-Кана пытаются остановить в плане его профессиональной карьеры, не имеют под собой основания. «Всё, как всегда, гораздо проще: Стросс-Кан — не Гитлер, чтобы пытаться затормозить его стремительный политический взлёт. Ясно и другое: Европа, особенно новые члены ЕС, скоро начнут выть от подобного уровня коррупции и разложения, который, в их прежнем просоветском формате, им никогда не снился. У того же Стросс-Кана, помимо развратной составляющей, имеется соответствующая недвижимость и все остальные аксессуары, без чего чиновники там не работают в принципе», — считает политолог.

Он также сравнил современных западных чиновников с системой партийного контроля в СССР.

«Насколько наивно и добропорядочно выглядят на этом гадостном фоне советские сатанисты-коммунисты, которые внимательно относились к личной жизни своих сотрудников, особенно в плане наличия нормальной, человеческой семьи. Однако сегодня РФ подтянулась и к этому стандарту МВФ: в российском общественном сознании нормально укладываются вместе и жена, и любовница, которую, как теперь считается, обязан иметь каждый начальник», — резюмировал эксперт.

Политолог Андрей Ваджра, напротив, считает, что секс-скандал был подстроен влиятельными чиновниками Франции: «Стросс-Кан является лидером Социалистической партии Франции. Согласно опросам общественного мнения, он один из самых популярных политиков страны и может стать сильным соперником, идущему на второй срок нынешнему президенту Франции Николя Саркози. Но самое интересно даже не это. Стросс-Кан очень мешает не только Саркози, а людям, по сравнению с могуществом которых власть французского президента выглядит смешно».

Он подчеркнул, что мировым держателям капитала могло очень не понравиться заявление главы МВФ о несостоятельности Вашингтонского консенсуса и несовершенстве существующей экономической системы.

«В апреле 2011 года на ежегодном заседании МВФ и Всемирного банка, Доминик Стросс-Кан выступил с концептуальной полуторачасовой речью, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы. По сути, в ней он бросил вызов существующей мировой политической и экономической системе, заявив, что „Вашингтонский консенсус с его упрощёнными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади“. По его мнению, именно стремление стран к достижению низкого бюджетного дефицита, бурному экономическому росту, свободному, никем не контролируемому финансовому рынку и либеральным налогам привело к мировому финансово-экономическому кризису. С точки зрения Доминика Стросс-Кана, для преодоления неопределённости посткризисного мира необходимо создать новые принципы экономической и социальной политики как для мирового сообщества, так и для каждого отдельного государства. По сути, глава МВФ позволил себе не только усомниться в эффективности и справедливости существующей финансово-экономической системы, но и призвал её сломать», — подчеркнул Андрей Ваджра.

По его словам, если подобное официальное заявление представляет собой личную инициативу Стросс-Кана, то оно не могло остаться безнаказанным, ведь он замахнулся на существующую мировую систему власти и богатства правящей транснациональной элиты.

«С учётом предыдущего секс-скандала, дискредитировать Стросс-Кана в глазах общественности, а потом просто „закрыть“ по самой модной на Западе статье о сексуальных домогательствах и изнасиловании (если помните, Джулиана Ассанжа, создавшего „WikiLeaks“, пытаются „закрыть“ тоже за изнасилование) не представляет большой проблемы. Для этого горничная всегда найдётся», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть