России необходим баланс «между общенародным и этническим национализмом»: мнение

13 мая 2011  20:06 Отправить по email
Печать

Национализм является на сегодняшний день единственной реальной интеллектуальной силой для России. Такое мнение выразил генеральный директор ИГ «Праксис», шеф-редактор журнала «Сократ» Иван Фомин 13 мая в ходе круглого стола «20 лет после СССР. Распад продолжается?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Пора остановить „занимательную кремлинологию“ и оценку шансов Владимира Путина и Дмитрия Медведева, ведь надо смотреть в будущее и анализировать реальные силы и тенденции. Доминирующей тенденцией была идея транзита от советской идеологии к европейской. Экономические идеи выполняли идеологические и философские функции. Надо признать, что борьба в России развернется не между Медведевым и Путиным, а между идеей национализма и другой идеологией, которая пока не обозначена», — сказал Фомин.

«Неправы люди, которые недооценивают национализм. К моему сожалению, его сторонники действуют с позиции этнического национализма, но эта идея является бесперспективной для русского народа, поскольку её базовый тезис — окончание имперского похода. Эта идеология смыкается с либерально-экономической идеологией, как бы это ни отрицали националисты. Коллизия между общенародным и этническим национализмом станет основной», — считает Фомин.

Напомним, недавно высшими судебными инстанциями наложен запрет на деятельность ультраправой националистической организации «Движение против нелегальной иммиграции», а ранее запрещена деятельность движения «Славянский союз». Впрочем, после запрета лидеры этих организаций — Александр Белов-Поткин и Дмитрий Дёмушкин — заявили о том, что будет создана новая организация под названием «Русские», членом которой станет «каждый русский на территории земного шара».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
14.05.2011 04:10, #488
Совершенно верно! Другого пути, кроме общенародного национал-социализма
нет. Все остальные ведут в пропасть.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть