Бен Ладен мёртв не потому, что его убили американцы: эксперт

13 мая 2011  19:58 Отправить по email
Печать

Арабист, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Фасих Бадерхан уверен, что бен Ладена давно нет в живых. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя слова министра безопасности Ирана Хейдара Мослехи о том, что «террорист номер 1» Усама бен Ладен умер от болезни задолго до спецоперации американцев в Пакистане.

«Для того чтобы отвлечь внимание мировой общественности от происшествий в Ливии, именно сейчас объявили об уничтожении бен Ладена. Есть мнение, что его в живых давно нет. Не потому, что его убили американцы, а потому, что он очень сильно болел. В той местности, которую показали по телевидению, разве его нельзя было взять живым? Обычный невысокий дом в городе, конечно, засекреченный. Они могли окружить его, на пару месяцев отключить все средства коммуникации, он сам бы сдался. Но они решили убить его и быстро похоронить, как акцентировали западные СМИ, по мусульманским традициям. Да, по мусульманским традициям человека после смерти надо похоронить до захода солнца. Если умирает ночью — как можно раньше утром. Раз они решили его утопить в Аравийском море, чтобы его могила не стала местом паломничества, то они признают, что у бен Ладена есть огромное количество сторонников», — пояснил Фасих Бадерхан.

Напомним, министр безопасности Ирана Хейдар Мослехи заявил, что «террорист номер 1» Усама бен Ладен умер от болезни задолго до спецоперации американцев в Пакистане, сообщает агентство FARS: «Мы располагаем достоверной информацией о том, что Бен Ладен умер от болезни некоторое время назад. Если американские спецслужбы действительно арестовали или убили его, то почему же они не показали его тело? Почему они выбросили труп в море?». По словам Мослехи, Тегеран располагает доказательствами смерти террориста от болезни.
По мнению министра безопасности Ирана, «фальшивые» новости о ликвидации бен Ладена используются Вашингтоном для того, чтобы отвлечь внимание всего мира от волнений на Арабском Востоке.

Вместе с тем, аналитик иранского проправительственного агентства Сайдулла Зарейи считает, что беспорядки в арабском мире могут перекинуться и в западную Европу. По его мнению, люди хотят поменять «коррумпированные системы правления» по всему миру. В ближайшем будущем в Европе стоит ждать революционных потрясений, подобных арабским, полагает Зарейи.

Напомним, в блогах активно обсуждают статью одного из авторитетнейших правительственных инсайдеров в США доктора Стива Р. Печеника (Dr. Steve R. Pieczenik), в которой также доказывается, что Усама бен Ладен умер ещё в 2001 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть