Молдавский политик призвал левые партии Румынии воспрепятствовать установке ПРО США

18 февраля 2010  22:16 Отправить по email
Печать

Размещение на территории Румынии системы противоракетной обороны (ПРО) США может оказаться опасным не только для соседней с ней Молдавии, но и для самой Румынии. Об этом заявил 18 февраля на пресс-конференции в Кишиневе председатель партии «Единая Молдова», депутат парламента Молдавии Владимир Цуркан, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Цуркана, данные действия дестабилизируют ситуацию и угрожают безопасности в целом регионе Европы, а также усложняют ход переговорного процесса по приднестровскому урегулированию. В связи с этим лидер «Единой Молдовы» обратился к левым и левоцентристским партиям Румынии с призывом оценить опасность американской инициативы и принять «активные контрмеры по примеру политических сил Чехии и Польши», где ранее планировалось установить элементы американской ПРО.

В то же время, заявление президента Приднестровья Игоря Смирнова о готовности установить на территории ПМР российские ракетные комплексы в ответ на размещение ПРО США в Румынии Цуркан назвал «политической провокацией».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть