Решение хозяйственного суда Киева по Кременчугскому НПЗ было прогнозируемо: мнение

7 мая 2011  14:43 Отправить по email
Печать

На Украине очень легко прогнозировать суденбные решения, в силу коррупционного фактора. Такое мнение высказал журналист Александр Белковский из Кременчуга в комментарии корреспонденту ИА REX относительно решения хозяйственного суда Киева по Кременчугскому НПЗ.

«Во-первых, к определению «Хозяйственный суд Киева» нужно подходить философически. Лично я перед украинскими судами тюбетейку никогда не снимаю, зная закономерность: чем выше суд, тем больше денег нужно в него заносить. Попробуйте судиться с тем же «Приватом», задолжавшим Вам, к примеру, 50 тысяч гривен за уже поставленную продукцию. Даже имея на руках кипу положительных решений всевозможных судов, Вы сможете отсудить (при самом благоприятном расположении звезд на небе) лишь половину суммы «приватовской» задолженности. Занося деньги в суды, эта финансово-промышленная группа проделывает умопомрачительные выкрутасы. Так, в 2010 году какой-то задрипанный Полтавский хозяйственный суд (с подачи «приватовцев») признал недействительным межправительственное соглашение по продаже акций ЗАО «Укртатнафта». Точно также «Приват» выиграл Высший хозяйственный суд Украины, причем решение суда было принято задним числом без участия сторон, то есть, его просто купили, а протесты генпрокуратуры остались гласом вопиющего в пустыне», - рассказал эксперт.

Он также отметил, что другими судами ранее принимались решения о неправомерности выкупа акций Sea Group и Amruz Trading.

«По большому счету Хозяйственный суд Киева еще в 2008 году (решениями от 28 мая и 2 июня) признал незаконной покупку Sea Group и Amruz Trading 18,296% акций «Укртатнафты» за векселя, а Киевский апелляционный хозяйственный суд в августе 2008 года оставил в силе решение первой инстанции, отказав этим иностранным компаниям (кстати, представляющим интересы «Татнефти») в удовлетворении направленных ими жалоб. Так что нынешнее решение Хозяйственного суда Киева сенсационным назвать нельзя», - отметил Александр Белковский.

Он придерживается мнения, что такое решение не приведёт к ухудшению российско-украинских отношений.

«Татары себя полностью дискредитировали задолго до рейдерского захвата «Приватом» Кременчугского НПЗ. Сегодня всем известно о том, что резкое ухудшение финансовых показателей предприятия в 2007 году было связано с хитроумной схемой давальческих поставок нефти, ведущей к падению выручки и оседанию прибыли на счетах посреднических структур. Одни компании поставляли на Кременчугский НПЗ нефть по завышенным ценам, другие — покупали нефтепродукты по заниженным. Предприятие намеренно вели к банкротству с последующей установлением контроля над ним татарской стороной. Задуманная схема была проста, как хозяйственное мыло: в счет погашения накопленных перед связанными с компанией «Татнефть» и другими структурами долгов проводится дополнительная эмиссия акций, в результате чего размывается доля крупнейшего акционера предприятия — НАК «Нафтогаз України». Так что рейдерский захват Кременчугского НПЗ «Приватом» можно смело отнести к разряду «вор у вора дубинку украл»», - подчеркнул эксперт.

Александр Белковский добавил, что в этой истории существует аспект, о котором говорить не принято.

«Пока суд да дело, поставки нефтяного сырья на пять функционирующих украинских НПЗ и Шебелинский газоперерабатывающий завод (Харьковская область) в январе—феврале 2011 года, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности, сократились на 17,4% (на 297,3 тыс тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2010-го — до 1 млн 410,8 тыс тонн. Поставки нефти из России на украинские НПЗ за два первых месяца 2011 года сократились на 10,3% (на 89,6 тыс тонн) — до 779,4 тыс тонн, поставки украинской нефти — на 1,7% (на 6,1 тыс тонн), до 349,1 тыс тонн. В январе—феврале переработку нефтяного сырья осуществляли лишь три из пяти действующих НПЗ страны и Шебелинский ГПЗ. В январе-марте 2011 года заводы увеличили производство автомобильного бензина на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – до 0,706 млн. тонн. Производство дизельного топлива в Украине в январе-марте т.г. сократилось на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – до 0,641 млн. тонн. Производство топочного мазута в Украине в январе-марте т.г. сократилось на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – до 0,590 млн. тонн. В 2004 году, до прихода к власти «оранжевой» камарильи, украинские НПЗ произвели 11,4 миллионов тонн светлых нефтепродуктов (бензинов и дизельного топлива). Производство светлых нефтепродуктов в 2010 году составило 6,4 миллиона тонн. Что и говорить – результаты неутешительные», - резюмировал Александр Белковский.

Напомним, что Хозяйственный суд Киева подтвердил незаконность покупки компаниями Amruz Trading и Sea Group International 8,34% и 9,96% акций Кременчугского НПЗ («Укртатнафта»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть