Чиновники перепроверят все разрешения на снос зданий в охранной зоне Москвы

6 мая 2011  16:40 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил перепроверить все выданные ранее разрешения на перепланировку и снос зданий в зонах исторической застройки города, сообщает пресс-центр Правительства города. Напомним, что вчера в Департаменте культурного наследия столицы объявили об отзыве всех указанных документов в связи с незаконным сломом застройщиком Доходного дома Кольбе на Якиманке 2 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы проревизируем все ранее выданные решения на снос, но для того, чтобы никого не искушать, во вторник внесите постановление об отмене ранее выданных решений для проведения последующей ревизии», — поручил градоначальник главе департамента Александру Кибовскому. По словам последнего, документ уже готов и будет представлен на ближайшем заседании Правительства столицы.

Кибовский подчеркнул, что с началом весеннего сезона в Москве начался снос исторических строений на основании документов, выданных 2-3 года назад. Он рассказал, что большинство указанных разрешений отменили ещё зимой, однако часть документов «остались на руках» и представляют угрозу для целостности памятников. «Чашу терпения, конечно, переполнил последний случай, который иначе как хамством назвать трудно, потому что несмотря на все заверения инвестора, что будут сохранены фасады и стены и так далее, ночью 2 мая был снесён бульдозером Доходный дом Кольбе на Якиманке. Причём в интернете тут же оказалась видеозапись, на которой хорошо видно, как бульдозером систематически разрушается этот дом. Это беспардонное враньё вызвало бурю негодования у москвичей. В связи с этим, учитывая поручение, 3 мая мы отозвали для перепроверки все согласования, разрешения. У нас в этом отношении полное взаимопонимание с ОАТИ и префектурой: будем перепроверять», — заявил чиновник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть