Иосиф Сталин до сих пор является для россиян неоднозначной фигурой

5 мая 2011  23:35 Отправить по email
Печать

С каждым годом всё больше россиян считают, что роль советского лидера Иосифа Сталина в истории страны была скорее положительной. Как сообщает ИА REX, по данным опросов, проведённых Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 2006 году положительно оценивали его роль 15%, в 2011 году – 26% опрошенных.

Тех, кто уверен в обратном, напротив, становится всё меньше: с 33% респондентов пять лет назад до 24% сегодня. Однако относительное большинство опрошенных по-прежнему убеждено в том, что роль этого человека в истории неоднозначна (39%).

Социологи отмечают, в том, что Иосиф Сталин сделал для России больше хорошего, уверены, в первую очередь, пожилые россияне (40%) и сторонники КПРФ (41%). Скорее негативной его историческую роль считают, в основном, приверженцы партии «Единая Россия» (28%). В равной степени и положительным, и отрицательным историческим деятелем Сталин является для 35-44-летних (42%) и сторонников «Справедливой России» (44%).

Стоит сказать, что положительной роль Сталина в истории склонны считать те россияне, у которых не было родственников, репрессированных в 30-40-х годах прошлого века (30%). Однако и среди тех, чьи родные подвергались преследованиям, доля таких респондентов немногим меньше (28%). В то же время, последние значительно чаще полагают, что Сталин сделал для страны больше плохого (32%).

Добавим, всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 апреля 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть