Юань и доллар будут воевать по теории списания долгов: мнение

4 мая 2011  15:29 Отправить по email
Печать

Эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник уверен, что взаимоотношения Китая и США в ситуации с возможной диверсификацией валютных запасов КНР, «чрезмерно» состоящих из долларов США, должны развиваться в рамках теории списания долгов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя проблемы американской валюты, описанные ранее в статье «Юань против доллара: Китай ставит ультиматум США».

«Согласно „Теории списания долгов“, мировой экономике необходимо запустить глобальную инфляцию во всех странах, но так как на ровном месте это сделать опасно ввиду мгновенного недовольства населения каждой страны, необходимо создавать поводы, которые бы были удобны для повышения внутренних цен. И как раз псевдо-валютные войны между отдельными странами и являются удобным поводом для пояснения, отчего же растут цены на все товары. Так что противостояние Китая и США я бы тоже рассматривал, как повод Китаю чуть подвигать обменный курс и, сославшись на его изменения, поднять цены на определенные ресурсы, которые потом в свою очередь спровоцируют рост цен на все остальные товары», — отметил Мельник.

Чтобы было понятно, как это работает, эксперт приводит пример: «США сейчас стали экспортёром нефти, то есть они выводят из страны больше, чем импортируют, и при этом нефть продолжает постоянно расти в цене, а европейские страны рост цен на топливо объясняют повышением спроса на нефть в США, хотя на самом деле это получается абсурд. Но оба эти фактора как нельзя кстати подходят для постепенного роста цен как на ресурсы и топливо, так и со временем на все остальные товары, обеспечивая косвенное списание долгов и достаточное наполнение бюджетов стран через непрямые налоги».

Напомним, в конце апреля руководитель Центрального банка Китая заявил, что валютные запасы КНР состоят из долларов США «чрезмерно» и должны быть срочно диверсифицированы. После этого в СМИ появилась информация о том, что КНР собирается сбросить около 2 трлн долларов из 3,04 трлн, которыми он располагает, и перевести их в другие валюты и долговые обязательства, не связанные с долларом, а также в другие активы. Аналитиками рассматривается это заявление как ультиматум Китая: либо «экспортный юань» начинает котироваться в корзине SDR и получает нормальный статус резервной валюты, либо китайские банки скидывают два триллиона американской бумаги на биржевые рынки.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть