Золотовалютные резервы Украины достигли исторического максимума

4 мая 2011  12:37 Отправить по email
Печать

Золотовалютные резервы Украины на данный момент составляют около 37 млрд долларов США, что является историческим максимумом. Об этом, по сообщению пресс-службы Кабмина, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передаёт корреспондент ИА REX.

«Наши валютные резервы достигли исторического максимума. Они составляют примерно 37 миллиардов долларов. Такого в истории Украины ещё не было. Это связано с тем, что у нас значительно активизировался экспорт, оживились переводы из-за рубежа наших людей, работающих за пределами Украины. Кроме того, был реализован целый ряд успешных проектов. То есть, в принципе, у нас положительное сальдо платежного баланса. Я подчёркиваю: за товарами и услугами. А по товарам, действительно, есть определённый минус, но в целом у нас в страну поступает валюты более чем из страны выходит, поэтому у нас растут валютные резервы», — заявил Николай Азаров.

Он также отметил, что отрицательное сальдо торговли товарами сложилось в связи растущими доходами населения.

«Доходы граждан растут, и соответственно растёт спрос на импортные товары. Да, новых автомобилей украинцы купили вдвое больше, чем в прошлом году. У нас возросла покупательная способность людей. Кто бы что ни говорил, граждане стали больше покупать импортной продукции. У нас начал расти импорт. Он вырос уже на 30%», — подчеркнул Николай Азаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть