"Газпром": Румыния подтвердила заинтересованность в "Южном потоке"

18 февраля 2010  17:15 Отправить по email
Печать

По итогам состоявшейся 17 февраля в Бухаресте встречи заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева с министром экономики и торговли Румынии Адрианом Видяну Румыния подтвердила заинтересованность в участии в проекте "Южный поток" и передала российской стороне запрошенные ранее данные для подготовки технико-экономического обоснования варианта маршрута газопровода через румынскую территорию. Об этом сообщила 18 февраля пресс-служба "Газпрома", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Отношения с Румынией в сфере энергетики мы рассматриваем как стратегические и уверены, что сотрудничество между нашими странами будет расширяться. Нас связывают долгие годы взаимовыгодного партнерства - в прошлом году мы отмечали 30-летие первых поставок российского газа в Румынию. Мы намерены и впредь вносить весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности наших европейских партнеров, в том числе, румынских", - заявил в Бухаресте Александр Медведев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, представители российской газовой компании обсудили с руководством Минэкономики Румынии вопросы импорта российского газа в Румынию, перспективу увеличения мощности румынских газовых хранилищ, а также сотрудничество России с румынской компанией Transgaz в области развития транзитных газовых сетей.

Поставки природного газа из России в Румынию осуществляются с 1979 года. В 2009 году ООО "Газпром экспорт", по предварительным данным, поставило в страну 2,04 млрд. куб. м газа. Экспорт российского газа в Румынию осуществляется по двум действующим до 2030 года долгосрочным контрактам. В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток". Производительность морского участка "Южного потока" составит до 63 млрд. куб. м в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией были подписаны межправительственные соглашения. Планируется подписание соответствующего документа с Австрией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть