России необходимо незамедлительно ратифицировать конвенцию ООН по инвалидам: мнение

1 мая 2011  18:30 Отправить по email
Печать

России необходимо незамедлительно решить вопрос по ратификации конвенции ООН по правам инвалидов, заявил председатель организации профсоюза работников научных и производственных предприятий Александр Ширухин на демонстрации ФНПР 1 мая. По словам общественного деятеля, стране необходимо активнее создавать «специальные места трудоустройства для маломобильных граждан», обеспечить возможность дистанционного обучения инвалидов всех категорий, проблемы людей, а также обратить внимание на заработную плату и профессиональную подготовку сурдопереводчиков и социальных работников, передаёт корреспондент ИА REX.

Ширухин подчеркнул, что правительству необходимо пересмотреть федеральный закон от 2 августа 2004 года №122-ФЗ, с принятием которого в стране был практически ликвидирован механизм квотирования рабочих мест и государственной поддержки предприятий, на которых работают инвалиды. «Так, в Москве из 43 специализированных предприятий, на которых не только работали, но и получали услуги по реабилитации люди с ограниченными возможностями, за 4 года осталось всего 10», - отметил он.

Также, глава профсоюза заявил, что чиновникам необходимо поторопиться с обещанной ратификацией конвенции ООН по правам инвалидов, подписание которой состоялось уже 3 года назад, «однако из-за проволочек и нерешённости многих законодательных актов ратификация затягивается».

Общественный деятель отметил, что властям и бизнес-сообществу стоит чаще вспоминать о том, что в России проживают около 13 млн людей с ограниченными возможностями, больше 1 млн из которых находятся в Москве. «Считаем, что для улучшения социально-экономического положения людей с ограниченными возможностями необходимо принять государственную целевую программу по обеспечению трудовой занятости инвалидов. Основой программы должна стать государственная поддержка предприятий, на которых работают эти люди. Мы за равные права и равные возможности для всех россиян». «Также стоит наладить производство товаров универсального дизайна, которыми могут пользоваться все, в том числе и люди с ограниченными возможностями», - резюмировал Ширухин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть