В России разрушена система управления охраной труда: мнение

1 мая 2011  17:56 Отправить по email
Печать

Из-за нерешённых проблем и отсутствия жёсткого законодательства в сфере охраны труды в России на производстве продолжают гибнуть и калечиться люди, заявил председатель профсоюза работников судостроения Москвы и области Евгений Аникин на демонстрации ФНПР 1 мая. По словам общественного деятеля, за 2010 год производство Москвы потеряло более 2 тыс. человек трудоспособного возраста, передаёт корреспондент ИА REX.

Аникин подчеркнул, что из-за проведённой административной реформы в России практически разрушена система управления охраной труда. «В стране в результате проведённой административной реформы практически разрушена система управления охраны труда. На состояние производственного травматизма влияют многие факторы, среди них отсутствие уверенности, что ты будешь нужен завтра, работа на износ, заёмный труд и многое другое», — заявил он.

По словам главы профсоюза, каждый третий работник России трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, а 80% предприятий отнесены к категории опасных и неблагополучных для здоровья. Кроме того, он рассказал, что финансирование охраны труда «осуществляется по остаточному принципу, что можно утверждать на примере предприятий оборонного комплекса».

По словам Аникина, безопасностью на производстве должны заниматься прошедшие специальное обучение профессионалы, для чего необходимо воссоздать упразднённое Министерство охраны труда. «Мы против концепции Минсоцздравразвития РФ по модернизации охраны труда. Разрабатываемые документы значительно ухудшают условия оплаты труда для людей, занятых на работах с вредными и опасными условиями. Мы поддерживаем позицию ФНПР о том, что качественную социальную политику в стране должны осуществлять только профессионалы. Мы требуем воссоздания Министерства труда, которое будет решать стратегические задачи и являться нашим партнёром», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть