Милиционер не должен исполнять незаконный приказ - Гудков

18 февраля 2010  17:14 Отправить по email
Печать

Милиционер должен отказываться от выполнения незаконного приказа. Такое мнение высказал, как сообщает ИА REGNUM Новости, 17 февраля заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Геннадий Гудков, комментируя заявления президента России Дмитрия Медведева о реформе МВД.

"Милиционер должен уметь оценить законность приказа своего начальника. Для этого его обучают в школе милиции и на курсах повышения квалификации", - отметил депутат. По его словам, в крайнем случае, работник милиции должен потребовать, чтобы устное распоряжение, которое кажется ему незаконным, было отдано в письменной форме.

Кроме того, по словам Гудкова, в рамках реформы МВД необходимо решить две проблемы. "Первая - это финансирование и социальный пакет сотрудников. Можно сколько угодно сажать милиционеров, нарушивших закон. Но за те деньги, которые там платят сейчас, мы не найдем нормальных работников. Можно их даже сделать некоррумпированными, но тогда страна получит дураков, которые не смогут ни протокол составить, ни следственное действие провести", - сказал он. "Также необходимо ужесточить контроль за милицией, прежде всего - прокурорский. Того, который есть сейчас, явно недостаточно", - добавил депутат.

Гудков выступает за то, чтобы вывести из компетенции милиции ряд функций, поскольку "ишние функции ведут к росту коррупции в правоохранительных органах". "Возможно, есть смысл в России внести изменения в уголовный кодекс, согласно которым факт совершения преступления милиционером считался бы отягчающим обстоятельством", - добавил депутат.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что 17 февраля, выступая на коллегии МВД РФ, Медведев заявил, что ответственность сотрудников органов внутренних дел всех уровней должна быть усилена. Он предложил рассматривать совершенные преступления сотрудниками МВД как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность. Кроме того, президент предложил установить уголовную ответственность сотрудников МВД за неисполнение приказа начальника, не противоречащего закону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть