Григорий Трофимчук: В Приднестровье действительно готовится почва для ухода анклава в Европу

29 апреля 2011  09:36 Отправить по email
Печать

Позиция румынских СМИ не является объективной, а лишь отражает желательное, для Бухареста, развитие событий. Так эксперт ИА REX политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук прокомментировал сообщения румынских СМИ о возможной сдаче Кремлем Приднестровья в 2012 году.

"Надо сказать, что если Румыния будет и дальше педалировать вопрос с „присоединением“ к себе Молдавии, то в самом лучшем случае сможет оторвать минимальный кусок молдавской территории, ради которого не стоит портить отношения со всем Евросоюзом, который никогда не согласится с усилением объёма одного из своих членов. Не стоит лишний раз говорить о том, что помимо Приднестровья в отвал, при таком раскладе, гарантированно уйдёт Гагаузия. Тирасполю выгодно, чтобы Бухарест и дальше гнал информационную волну, нацеленную на такого рода „интеграцию“. Это даёт реальные основания не интегрироваться уже с самим Кишинёвом. С другой стороны, в Приднестровье действительно готовится почва для ухода анклава в Европу — по многим позициям: через местный бизнес, приграничное сотрудничество и т.п. Если Запад найдёт решение проблемы под названием „Смирнов“, ситуация может развиваться более динамично", — рассказал эксперт.

По мнению Григория Трофимчука, говорить о том, что "Кремль сдаст Приднестровье", нельзя, так как Москва никогда не пойдёт на подрыв своего имиджа по такому сценарию по собственной воле.

"Будет медленный дрейф на Запад. Приднестровье надо регулярно кормить, Россия не может себе позволить такую роскошь, имея на руках Абхазию, Южную Осетию и ряд других аналогичных проблем. Ситуацию осложняет тот факт, что Приднестровье не имеет границ с РФ, поэтому рано или поздно у Москвы возникнут проблемы с Украиной. Украина, как непосредственный сосед анклава, должна неизбежно „проснуться“ и понять, что он является для неё не только региональным, но и геополитическим рычагом, за счёт которого можно регулировать собственные проблемы иногда намного эффективнее, чем через трубопроводы", — резюмировал эксперт.

Напоминаем, что по сообщениям румынского издания "Ziua veche", сдача Приднестровья станет "сильной стороной" президентской кампании Медведева. По мнению газеты, Кремль посредством заявлений чиновников, политиков и экспертов шлет явные сигналы относительно своей готовности разрешить молдавско-приднестровский конфликт в рамках договоренности между президентами России и США. Румынские журналисты полагают, что данная договоренность предусматривает уже в 2012 году "восстановление территориальной целостности Молдавии" и демилитаризацию Приднестровья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть