Лукашенко: За исполнителем теракта в Минске никто не стоит

27 апреля 2011  13:08 Отправить по email
Печать

За спиной подозреваемого в совершении теракта в минском метро никто не стоит. Об этом заявил журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко, передаёт корреспондент ИА REX.

«Наше счастье, что никакой системы здесь нет. До сих пор мне ни следователи, ни оперативники не доложили, что это была какая-то группа заговорщиков, которые опирались на какие-то силы», — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента.

Глава республики отметил, что в этой связи предстоит перепроверить полторы тысячи контактов, в том числе телефонных, одного подозреваемого и 800 — другого. «Мы всё это пересмотрим, чтобы убедиться, что если и есть эта мразь, то у неё нет корней. А если есть, то мы должны её вырубить под корень», — сказал он.

«Информации нет, что это имеет какую-то глубокую основу, которая где-то глубоко в обществе зарыта, типа национальная рознь, религиозная, бандитские разборки, криминал разбирается или собственность кто-то не поделил. Пока этого нет, — добавил Лукашенко. — Даже политически, что там греха таить, я тоже думал, что где-то за спиной у них стоит, вплоть до внешних контактов, — мы пока этого не обнаружили. И я об этом говорю честно».

Говоря о задержанном по подозрению в теракте президент отметил, что «все показания, сколько бы мы ни опрашивали ближайшее окружение, говорят о том, что это уникальный человек, которому удовольствие доставляло то, что он террорист». По словам Лукашенко, на одном из допросов задержанный признался, что затаил обиду на то, что взрыв на День независимости квалифицировали как хулиганство, а не теракт.

В этой связи белорусский лидер подчеркнул, что граждане республики должны продолжать спокойно жить, как жили и до этого. «Живите спокойно, я же не просто так эти слова бросил, я же понимаю, что я должен быть осторожен в высказываниях. Но из этого вытекает только одно: живите спокойно, как жили до этого», — сказал Лукашенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть