Для Украины Таможенный союз выгоднее ВТО: мнение

26 апреля 2011  16:52 Отправить по email
Печать

Вхождение в Таможенный союз (ТС) гораздо выгоднее для украинской экономики, чем работа в рамках Всемирной торговой организации и Зоне свободной торговли (ЗСТ). Такое мнение высказал киевский публицист и философ Андрей Ваджра в комментарии корреспонденту ИА REX.

«Всё, что европейцы могли дать своим украинским партнёрам они уже дали. Даже если Украина окажется в зоне свободной торговли, её доступ на внутренний рынок ЕС не станет от этого шире и глубже. Ради Украины, в Европе, тем более пребывающей в кризисе, никто не подвинется. Эти надежды, по сути – ярко выраженный бред. Европейцы сейчас спасаются в основном за счёт своих внутренних рынков, и никого чужого они туда со своим товаром не пустят. Всё, что Украина может продавать в ЕС, она уже продаёт. Большего ей не дадут. Да и нечего ей продавать в Европу», - рассказал эксперт.

Он считает, что вхождение в ЗСТ может привнести в украинскую экономику преимущественно негатив.

«Вступление в ЗСТ практически полностью откроет внутренний рынок Украины для европейских товаров. У Украины уже сейчас приблизительно в два раза ниже уровень таможенной защиты, чем в среднем по ВТО, а ЗСТ эту защиту сделает ещё меньшей. В связи с этим, сразу же возникает вопрос: а готов ли украинский производитель к прямой конкурентной борьбе с европейским? Ответ на этот вопрос очевиден. И очевидно то, что обнуление таможенных барьеров привлечёт не высокие технологии, а лишь усилит приток на Украину иностранного товара, который ударит по полудохлому отечественному производителю. Тот, кто думает, что европейские товары стоят дороже украинских, ошибается. На внутреннем рынке Украины цены на товары широкого потребления уже давно сравнялись с европейскими, а в некоторых случаях даже превзошли их», - отметил эксперт.

Среди негативных факторов Андрей Ваджра также назвал существенное сокращение экспорта в государства ТС.

«Как только Украина войдёт в Зону свободной торговли с ЕС, экспорт её продукции в ТС сократится по минимальным оценкам на 1,4-1,9 млрд долларов. Это будет результат закрытия пошлинами внутреннего рынка Таможенного союза. С учётом же неизбежного в этом случае подорожания для Украины ещё и российских углеводородов, последствия присоединения к ЗСТ могут иметь для нашей страны катастрофические последствия», - подчеркнул Андрей Ваджра.

Он также отметил, что по подсчётам аналитиков, снятие тарифных и нетарифных ограничений на европейскую продукцию, при вхождении Украины в ЗСТ, сократит поступления в государственный бюджет Украины на 20%. При этом Андрей Ваджра отметил, что доступ на европейский рынок в сфере энергетики и транспорта для Украины в любом случае будет закрыт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть