Некоторые союзники США крайне встревожены программой, которую администрация Дональда Трампа продвигает для прекращения конфликта на Украине, а европейцы готовятся к результатам очередного раунда переговоров на высоком уровне между США и Россией, сообщили CNN многочисленные дипломатические источники.
Представленная на прошлой неделе в Париже концепция администрации США предполагает существенные жертвы со стороны Киева, включая признание Крыма российским со стороны США и уступку Украиной больших участков территории России. Вице-президент Джей Ди Вэнс в среду призвал «заморозить территориальные линии на каком-то уровне, близком к тому, где они находятся сегодня».
На вопрос о том, какие уступки предлагает Россия в четверг, Трамп ответил: «Остановить войну», намекнув, что не «захват всей страны» — это «довольно большая уступка».
Несколько дипломатов-союзников заявили, что они встревожены тем, что предлагает администрация Трампа, поскольку, по их мнению, такая структура посылает опасный сигнал российскому лидеру Владимиру Путину и другим мировым лидерам, включая председателя КНР Си Цзиньпина, о том, что незаконные завоевания могут быть утверждены, заявили несколько дипломатов.
«Речь идет об основополагающих принципах международного права. Речь идет о нашем собственном существовании и ослаблении любых гарантий, которые моя или другие страны имеют для нашей собственной независимости», — сказал CNN дипломат из Восточной Европы. - «Если одна страна в Европе в настоящее время находится под давлением или вынуждена отказаться от частей своей законной территории, территории, которая была признана частью Украины... если одна страна в Европе вынуждена сделать это, ни одна страна в Европе или где-либо еще не может чувствовать себя в безопасности, независимо от того, входит ли она в НАТО или нет».
Предложение о фактическом признании США Крыма частью России перевернуло бы многолетнюю политику США. Европейские чиновники говорят, что не последуют этому примеру, оставив США в изоляции.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Азиатские союзники также все больше обеспокоены соглашением об окончании конфликта, которое «вознаградит Россию». В частных беседах с американскими партнерами азиатские дипломаты четко выразили свою обеспокоенность глобальными последствиями урегулирования, нарушающего границы Украины.
Теперь все внимание приковано к ожидаемой встрече спецпредставителя Стива Уиткоффа и президента РФ Владимира Путина в пятницу, которая состоится после того, как источники сообщили о прогрессе, достигнутом на переговорах с европейскими, украинскими и американскими официальными лицами в Лондоне в среду. Однако многие европейцы опасаются, что прогресс может оказаться недостаточно быстрым, чтобы удовлетворить амбиции Трампа.
Существуют также опасения относительно того, какие дополнительные обещания Путин может дать Уиткоффу, чтобы завоевать расположение США, поскольку европейские лидеры предупреждают, что российскому президенту не следует доверять.
Чиновники задаются вопросом, какой уровень давления будет применен во время четвертой поездки Уиткоффа в Россию.
Как сообщал REX, в четверг утром Трамп выразил недовольство российским лидером после смертоносного шквала российских ракетных ударов по Киеву, заявив, что они были «не нужны и очень несвоевременны».
Комментарии читателей (0):