Вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что США выступили с «очень четким предложением» для России и Украины относительно пути к мирному соглашению, добавив, что «пришло время либо им сказать «да», либо Соединенным Штатам выйти из этого процесса», пишет Bloomberg.
«Нынешние линии, где-то близко к ним, — это то, где вы в конечном итоге, я думаю, будете проводить новые линии в конфликте», — сказал Вэнс журналистам в Индии.
Он добавил, что это будет означать, что и Украина, и Россия должны будут отказаться от некоторой территории, которую каждая из сторон в настоящее время контролирует.
Замораживание конфликта вдоль существующих линий фронта стало бы гораздо большей жертвой для Украины, которая стремится вернуть себе все территории на востоке и юге страны, находящиеся под контролем России с 2014 года, включая Крым.
США готовы признать контроль России над украинским полуостровом в Черном море и смягчить санкции против Москвы в рамках потенциального мирного соглашения. Владимир Зеленский заявил во вторник, что Украина не признает Крым российским.
«Придется провести некоторые территориальные обмены», — сказал Вэнс, добавив, что, хотя граница, возможно, и не станет той самой линией фронта, какой она является сейчас, но для того, чтобы прекратить убийства, обеим сторонам необходимо «сложить оружие, заморозить ситуацию и заняться реальным строительством лучшей России и лучшей Украины».
Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе предупредил, что он готов отказаться от усилий по прекращению конфликта на Украине, если соглашение не будет достигнуто в ближайшее время. Его посланник Стив Уиткофф отправится в Россию в конце недели после того, как уже трижды посетил президента Владимира Путина с момента его инаугурации и назвал свою последнюю встречу «убедительной».
Вэнс сказал, что он «оптимистично» настроен относительно переговоров, добавив, что, по его мнению, все стороны до сих пор вели переговоры добросовестно.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Как сообщал REX, запланированные на среду в Лондоне переговоры между высшими должностными лицами США, Украины и крупнейших европейских держав были понижены до уровня встреч технического уровня после того, как госсекретарь США Марко Рубио отложил свой визит.
Комментарии читателей (0):