Путин обсудил новые крупные проекты с Внешэкономбанком

22 апреля 2011  15:59 Отправить по email
Печать

Россия должна пойти по пути инновационного производства товаров и экспортирования продукции на внешние рынки, а также привлечения инвестиций в производственную сферу на территории государства. Такие приоритеты очертил премьер-министр Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета Внешэкономбанка 22 апреля, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы ждём активной работы от Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Напомню, оно создаётся в виде акционерного общества со 100% участием Внешэкономбанка. Новая структура призвана помочь нашим экспортёрам осваивать международные рынки, завоёвывать новые площадки и прежде всего, конечно, мы должны поддержать тех экспортёров, которые работают в инновационных отраслях», — заявил Путин.

Он также отметил, что в России должны появиться дополнительные инструменты для привлечения в экономику капиталов из-за рубежа. «Именно для этого создаётся такой институт развития, как Российский фонд прямых инвестиций... Управляющую компанию фонда с уставным капиталом в 300 млн рублей учредит Внешэкономбанк. И в своей работе эта структура сможет опираться на финансовый и опять же экспертный потенциал ВЭБа. Считаю, что такой подход обеспечит необходимый авторитет фонда в международном инвестиционном сообществе, создаст хорошие условия для старта и последующей работы», — сказал Путин.

Глава правительства также уделил внимание теме создания совместного предприятия «Соллерс» и «Форд». «Речь идёт о кредитной линии в размере 39 млрд рублей на создание совместного предприятия „Форд“ и отечественной, российской компании „Соллерс“, которая работает, как известно в автомобильной промышленности, работает уже не первый год. По нашей просьбе разворачивает производство, в том числе, как мы знаем, и на Дальнем Востоке. Считаю, что проект, о котором идёт речь сегодня, — это интересная, востребованная инициатива», — отметил премьер.

Он выразил уверенность, что партнёрство двух компаний позволит «привлечь в отечественный автопром новые технологии, значительно нарастить мощности уже успешно работающих предприятий в различных регионах Российской Федерации».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть