Украинцам предложили добровольное повышение пенсионного возраста

Азаров предложил украинцам поэтапное проведение пенсионной реформы и добровольное повышение пенсионного возраста.
21 апреля 2011  19:45 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил поэтапное повышение пенсионного возраста. На первом этапе он предлагает сделать повышение пенсионного возраста добровольным. Об этом, по сообщению пресс-службы Кабмина, Николай Азаров заявил на Национальном семинаре журналистов региональных СМИ 21 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Хочешь выходить с 57 лет - пожалуйста, работай и в 57 лет получишь соответствующие стимулы. Не хочешь - пожалуйста, государство тебя заставлять не будет, иди на пенсию в 55 лет и получай свою ограниченную пенсию, и будь здоров», - заявил глава правительства.

Он подчеркнул, что добровольный этап пенсионной реформы не может длиться больше 2-3 лет. В целом, Николай Азаров предложил проводить пенсионную реформу на протяжении 10-15 лет.

«Можно не на 10 лет растянуть, как мы сейчас предложили, - ежегодно по полгода увеличивать срок выхода на пенсию, можно на 15 лет растянуть», - сказал премьер-министр.

По его мнению, без повышения пенсионного возраста, Украина не будет представлять интереса для инвесторов.

Напомним, Международный валютный фонд пообещал Украине выделение очередного транша, в размере около 1,5 млрд долларов, только после того, как будут реализованы непопулярные реформы, а именно – повышение цены на газ для населения и повышение пенсионного возраста.

Основным аргументом противников пенсионной реформы остаётся то, что на Украине средняя продолжительность и качество жизни значительно ниже, чем в странах Европы, где пенсионный возраст привязан к данному показателю. По их мнению, заставлять человека работать до самой смерти нельзя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть