Дмитрий Медведев предложил сделать тест на наркотики обязательным для всех школьников

18 апреля 2011  13:49 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев считает, что тестирование школьников на наркотики нужно сделать обязательным на федеральном уровне. Об этом он заявил сегодня 18 апреля на заседании президиума Государственного совета в Иркутске, сообщает корреспондент ИА REX.

«Практика тестирования учащихся школ в регионах уже апробирована. Это непростая тема, далеко не все родители положительно восприняли такое тестирование их детей. В любом случае по этой проблеме пора принимать решение. И решение это не может быть калужским, рязанским, не может быть иркутским, оно должно быть принято на уровне федерального законодательства, иначе мы поставим все школы в неравное положение, и это как раз будет худшим вариантом развития событий. Если делать это, то нужно сделать соответствующий федеральный закон. Я считаю, что, к сожалению, ситуация такова, что нам, вероятно, придется пойти по этому пути», - заявил глава государства.

В ходе своего выступления Дмитрий Медведев отметил, что большинство возражений против внедрения практики обязательного теститрования на наркотики было связано с необходимостью соблюдать право на частную жизнь.

«Некоторые родители, надо признаться честно, просто боятся об этом говорить, они не допускают даже мысли о том, что эта беда может коснуться их чада, закрывают его от контроля, а результат заключается в том, что в какой-то момент эти дети становятся уже объектом работы соответствующих центров по реабилитации. Поэтому, конечно, это этическая и юридическая проблема. Между тем родители, которые знают что почем, те, кто пережил трагедию деградации, а иногда даже гибели их детей, понимают значение ранних тестов», - подчеркнул президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть