Оппоненты президента США Дональда Трампа в США и Европе настаивают, что и Украина, и европейские союзники США должны участвовать в переговорах между США и Россией об урегулировании кризиса, но должны ли, рассуждает сенатор Алексей Пушков, сообщает REX 10 февраля.
«Их участие в переговорах способно привести лишь к одному: их срыву и затягиванию войны на неопределенное время. Зеленский будет требовать передать Украине ядерное оружие. Руководители стран Европы - вернуть Украине территории, уже ставшие частью России. Главной задачей Макрона, Стармера и любого немецкого канцлера будет не урегулирование, а создание впечатления, что они одержали победу. Их амбиции перекроют путь к соглашениям», — считает Пушков.
При этом переговоры потонут в оголтелой демагогии, прогнозирует сенатор.
«Страны Европы начнут взывать к Хельсинскому акту, принципам национального суверенитета, права на самоопределение, территориальной целостности, правам человека и международному праву», — говорит парламентарий.
Однако ни один из этих принципов не помешал им в 1999 году разбомбить Белград, начав войну без санкции Совбеза ООН, то есть грубо нарушив международное право, а затем отделить Косово от Сербии, которая безуспешно требовала от Запада уважать ее территориальную целостность; начать в 2001 году военную операцию в Афганистане, которая продлилась 20 лет и привела к массовым нарушениям прав человека, начиная с права на жизнь; начать в 2003-м году агрессию против Ирака, которая вылилась в 10-летнюю оккупацию и привела к массовым нарушениям прав человека, гибели около полумиллиона человек и исхода из Ирака 1,5 млн беженцев, продолжил Пушков.
«И так далее. Запад также готовил «смену режима» и поддержал госпереворот на Украине, а затем долгие годы закрывал глаза на обстрелы Донбасса и гибель его мирного населения. А теперь делает вид, что всего этого не было, а Россия, видите ли, нарушает принципы, от которых сам Запад не оставил камня на камне», — заключил Пушков.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Комментарии читателей (0):