Астероид Бенну может столкнуться с Землёй и вызвать ударную зиму

7 февраля 2025  19:32 Отправить по email
Печать

Согласно новому исследованию, если в будущем околоземный астероид Бенну столкнётся с Землей, этот космический объект может нанести существенный глобальный ущерб, хотя его размер составляет лишь малую часть размера астероида, уничтожившего динозавров, сообщает REX 7 февраля.

Астрономы подсчитали, что вероятность столкновения Бенну с Землёй в сентябре 2182 года составляет 1 к 2700, что соответствует вероятности 0,037%.

Астероид, содержащий строительные блоки жизни, согласно недавним исследованиям образцов, доставленных на Землю миссией NASA OSIRIS-REx, представляет собой космический камень среднего размера, достигающий около 500 метров в диаметре. Астероид, врезавшийся в Землю 66 миллионов лет назад и приведший к вымиранию динозавров, по оценкам имел диаметр около 10 километров и стал последним известным крупным астероидом, врезавшимся в планету.

Согласно исследованию, астероиды среднего размера, такие как Бенну, сталкиваются с Землёй примерно каждые 100 000–200 000 лет.

Исследователи обнаружили, что удар может привести к глобальной зиме, которая может сократить количество осадков и охладить планету.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть