5% россиян считают, что Курильские острова можно отдать Японии: опрос

18 апреля 2011  03:45 Отправить по email
Печать

Большинство россиян считают, что, несмотря на трагедию в Японии и сопереживание японцам, Россия не должна менять свою позицию в отношении Курильских островов. Как сообщает ИА REX, такого мнения придерживаются 75% россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. «Если Россия будет раздавать свои земли, то от неё останется одна Москва»; «Это дело принципа, а трагедия — не повод менять принципы», — убеждены респонденты.

Социологи отмечают, что мужчин, считающих, что России не следует отдавать Японии Курильские острова, заметно больше, чем женщин (81% и 67% соответственно). Также против передачи Курил японцам чаще выступают опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет (80%), а также респонденты с ежемесячным доходом более 45 тыс. рублей (81%). Больше всего противников передачи Курильских островов Японии наблюдается среди жителей Уральского и Дальневосточного федеральных округов (81% и 80% соответственно).

Промежуточную позицию занимают 9% опрошенных, по мнению которых Россия должна начать процесс переговоров, но окончательная передача островов возможна лишь на выгодных для нашей страны условиях, а также с учётом мнения проживающих там людей. Как считают респонденты, необходимо «спросить у жителей островов, подданными какого государства они бы хотели быть», «оценить экономическую и политическую необходимость этих островов для России», «всё взвесить и принять мудрое решение».

Без каких-либо условий отдать острова Японии готовы лишь 5% наших сограждан, считающих, что, поскольку Россия не в состоянии поднять эти территории, она не должна их удерживать. «Россия не должна вести себя, как собака на сене. Ничего не делать для развития Курил и не пускать туда тех, кто готов это сделать»; «Давно пора, японцы по достоинству распорядятся данной территорией», — рассуждают респонденты.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 11% россиян: «Возможно, если на нынешней территории японцам негде будет жить».

Напомним, что претензии Японии на принадлежащие России южные Курильские острова — давняя причина для разногласий в отношениях двух стран. Незадолго до аварии, случившейся на АЭС «Фукусима-1», японцы вновь обращались к российским властям по поводу передачи Японии Курильских островов.

Добавим, опрос проведён Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 22-28 марта 2011 года во всех округах России, в нём приняли участие 3000 респондентов старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть