Украине нужен Таможенный союз, а не зона свободной торговли с Евросоюзом: мнение

12 апреля 2011  23:12 Отправить по email
Печать

«Годовой рост ВВП Украины составит 1,5-2% только от принятых административных решений в сфере интеграции», — заявил российский премьер Владимир Путин 12 апреля в Киеве. В то же время он высказал опасения по поводу переговоров Украины о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Ожидается, что в ходе встречи Путина и Януковича будет затронута тематика возможного присоединения Украины к Таможенному союзу и формируемому Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана.

Даст ли согласие Янукович на присоединение Украины к Таможенному союзу и откажется ли от зоны свободной торговли с Евросоюзом? Отвечая на этот вопрос, народный депутат Евгений Царьков заявил корреспонденту ИА REX, что, судя по всему, украинская власть не поддержит инициативу российской стороны и постарается потянуть время и поторговаться о цене за российский газ для заводов своих олигархов.

«Вчера я принимал участие в передаче телеканала IСTV „Cвобода слова“, посвященной ЗСТ — зоне свободной торговли с ЕС, в противовес вступлению Украины в Таможенный союз. Как представитель фракции коммунистов в парламенте, я выступал за вступление Украины в Таможенный союз и отказ от зоны свободной торговли с Евросоюзом. Все остальные политические силы, представленные на передаче, меня не поддержали. Уже 2 года Украина в ВТО. Кроме олигархов, никто не почувствовал улучшения жизни от этого вступления. Цены не понизились. Исчезли с прилавков традиционные украинские продукты, например гречка. Зато прилавки супермаркетов заполнило европейские и латиноамериканские низкокачественные продукты, которыми только свиней можно кормить. Например, чтобы разгрызть импортное мясо, нужно иметь крокодильи зубы. Колбаса, что дешевая, что дорогая сплошная туалетная бумага. На импортные цитрусовые апельсины и яблоки тоже страшно смотреть, они величиной с голову младенца. Это касается всех продуктов», — подчеркнул Царьков.

Так, где же улучшение от вступления в ВТО, спрашивает депутат. «И при этом, добывая украинский газ по 230 гривен за тысячу кубометров, газовые магнаты смешивают его с дорогим российским. Получается, что украинский потребитель получает в свои радиаторы и газовые плиты уже трижды накрученную цену. Навар естественно оседает у газовых олигархов. Таким образом, простой украинский гражданин субсидирует еще и остатки украинской промышленности из своего кармана», — подытожил эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть