Сергей Тигипко: "Украине не нужно вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана"

17 февраля 2010  18:20 Отправить по email
Печать

"Украине не следует вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Плюсы от таможенной интеграции неочевидны, а потери в переговорах с ЕС о зоне свободной торговли могут быть большими". Так лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко прокомментировал информацию о том, что одним из приоритетов внешней политики Виктора Януковича станет присоединение к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Пока неясно, как эта организация проявит себя на практике. Ее запустили только 1 января 2010 года и единственным прямым следствием ее появления стало существенное подорожание мяса и ряда других товаров в России. Все три участника Таможенного союза, в отличие от Украины, не являются членами ВТО. Они могут применять защитные меры, которые Киев позволить себе не может. Между Минском и Москвой до сих пор существуют серьезные противоречия по поводу экспортных пошлин на нефть. Таможенный союз еще нескоро станет эффективным механизмом стимулирования взаимной торговли", - отметил, в частности, Тигипко. Он добавил, что вступление в такое объединение осложнит и без того непростые переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС. Вместо присоединения к Таможенному союзу лидер "Сильной Украины" предлагает работать над развитием соглашения о свободной торговли с Россией, "которое сейчас дает сбои из-за сделанных в нем по инициативе Москвы изъятий и ограничений". "Наша задача - упростить доступ украинских товаров на российский рынок. Для этого вовсе не нужно брать на себя обязательства в области таможенного регулирования торговли с третьими странами", - резюмировал Тигипко.

Накануне депутат фракции "НУ-НС" Анатолий Гриценко со ссылкой на свои источники заявил, что избранный президент Украины Виктор Янукович уже подписал соглашение о вхождении Украины в таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном в обмен на 20-процентное снижение цены на российский газ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть