Эксперт: ЕС недоволен тем, что Польша использует его в своём конфликте с Белоруссией

17 февраля 2010  17:47 Отправить по email
Печать

Польско-белорусский конфликт уже достаточно серьёзно сказался на отношениях Минска и Брюсселя, и в будущем здесь возможны дальнейшие потери. Такую точку зрения высказал 17 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости российский политолог Михаил Ремизов, комментируя заявление главы Европарламента Ежи Бузека о том, что если Белоруссия не начнёт "уважать права человека", то Евросоюз может оставить её без кредитов МВФ.

"Я сильно сомневаюсь, что речь может пойти непосредственно об отказе МВФ от выдачи кредита. Всё-таки мировая политика зачастую построена не только на неформальных, но и на формальных механизмах. У Польши формальных механизмов воздействия на МВФ даже через рычаг ЕС недостаточно для того, чтобы заблокировать кредиты", - сказал Ремизов.

"Нет никаких сомнений в том, что те режимы благоприятствования на европейских рынках или в отношении доступа к европейским технологиям и капиталу, на которые рассчитывала Белоруссия, будут значительно затруднены и заблокированы этой ситуацией. Однако я могу предположить, что в ЕС многие недовольны тем, что Польша привычно ставит европейские дела на карту своих интересов, используя европейские рычаги для решения польских задач", - отметил эксперт.

"Я думаю, что европейцы будут пытаться смягчить радикализм польской стороны. Вопрос, насколько им это удастся, является сложным. В белорусско-польских отношениях сейчас нашла коса на камень, и проблема заключается в том, насколько Польше удастся спроецировать это на отношения Минска и ЕС. Скорее всего, Варшава в значительной степени достигнет успеха, однако и Брюссель, и западноевропейские столицы попытаются ограничить влияние происходящего и оставить право принимать решения по дальнейшему развитию белорусско-европейских отношений за собой", - считает политолог.

"Даже те центры силы, которые с пониманием относятся к интересам Польши в данной ситуации, вряд ли довольны тем, что Варшава пытается решать всё за них. Для уважающего себя государства в политике нет ничего хуже ситуации, когда за него пытаются что-то решить и когда его вынуждают действовать в чужих интересах. Европейцам было бы логично постараться выскользнуть из этой ситуации", - подвёл итог Михаил Ремизов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в ходе польско-белорусского дипломатического скандала, начало которому было положено 8 февраля, когда белорусские судебные приставы опечатали здание Дома польского в Ивенце, глава Европарламента Ежи Бузек 16 февраля заявил, что европейское сообщество не будет содействовать Белоруссии, если в этой стране "не улучшится ситуация с правами человека". "Если в этом направлении ничего не изменится, Европа может отказать в предоставлении очередных кредитов", - отметил Бузек, пояснив, что речь идет займах МВФ,Европейского банка реконструкции и развития и Еврокомиссии. Варшава также водит въездные санкции против ряда белорусских чиновников. На следующей неделе Европарламент готовится принять специальную резолюцию относительно ситуации в Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть