Санакоев, коррупция и долги - режим Саакашвили несменяем: Грузия в зеркале СМИ

17 февраля 2010  16:41 Отправить по email
Печать

«Проект Дмитрия Санакоева» — ошибка грузинских властей

«Проект Дмитрия Санакоева» — ошибка грузинских властей, в которой они никогда не признаются, — считает непарламентская оппозиция. По словам конфликтолога, члена Республиканской партии Пааты Закареишвили, никакой пользы от временной администрации Южной Осетии во главе с Санакоевым нет. Однако упразднять ее президент Грузии Михаил Саакашвили не будет, поскольку в отношении урегулирования конфликта это уже ничего не даст, и, в то же время, все, в том числе и россияне, заявят, что Саакашвили, мол, признал свою ошибку. Кроме того, все, кто отошел от нынешнего режима, сейчас делают изобличающие руководство страны заявления. И для Михаила Саакашвили, а также для главы МВД Вано Мерабишвили, в чьи интересы входила реализация проекта, лучше тратить на Санакоева деньги и дальше, и так обеспечивать его молчание. «После ухода нынешнего руководства Санакоева будет жалко. Тогда на него всем станет наплевать. Тогда он должен будет либо заявить, что, мол, вот, братья-осетины, Саакашвили и Мерабишвили вынудили меня быть их заложником, и так сдаться осетинам, либо рассказать какие-либо „страшные вещи“ и остаться в Грузии. Другого выхода у него нет. Санакоев еще молодой мужчина, однако уже испортил себе жизнь», — заявил Паата Закареишвили. («Ахали таоба»)

Сменить режим Саакашвили путем выборов — невозможно

Сменить режим Саакашвили путем выборов — невозможно, — считает один из лидеров Лейбористской партии Гиорги Гугава. По его словам, прецедента того, чтобы насильственные режимы такого типа сменялись путем Коба Давиташвили, 18 сентября и 24 октября 2008 года Угулава незаконно перечислил своей невесте (сейчас она уже его жена) — заместителю главы аппарата мэрии Леле Киладзе и члену своей политической команды — депутату тбилисского органа самоуправления Гиоргию Меладзе в совокупности 11,8 тысяч лари. По утверждению лидера партии, после августовской войны Гиги Угулава вместе со своими единомышленниками готовился бежать из Грузии и решил использовать для этого бюджетные средства. Давиташвили отметил, что в день, когда Киладзе были перечислены несколько тысяч лари, Угулава посетил Центр заботы о бездомных детях и сиротах «Вера» и передал ему в качестве финансовой помощи смехотворную сумму в размере 249 лари. В мэрии обвинения Давиташвили категорически опровергли, заявив, что суммы были выделены на командировочные расходы и отражены в расходной части столичного бюджета. Сам Угулава назвал утверждения Давиташвили предвыборным пиаром. Суммами, расходуемыми из бюджета Тбилиси, заинтересовались и журналисты. Они выяснили, в частности, что из резервного фонда мэрии, предназначенного для расходов в форс-мажорных ситуациях, только за 9 месяцев 2008 года было потрачено более 4 миллионов лари. Из них 200 тысяч было перечислено частному журналу «Прайм-тайм», а 116 тысяч — Черноморскому университету, владельцем которого считают маму президента страны Гиули Аласания. Эти расходы в мэрии никак не комментируют. А Контрольная палата резервным фондом после 2007 года не интересовалась. («Резонанси»)

Главу МВД времен Шеварднадзе подозревают в присвоении 2 миллионов евро

Министр юстиции Зураб Адеишвили подозревает министра внутренних дел времен Шеварднадзе Кобу Нарчемашвили в присвоении 2 миллионов евро. Речь идет о контракте, оформленном грузинской стороной с национальной типографией Франции, которая должна была напечатать новые паспорта и удостоверения личности. По информации прокуратуры, договор был подписан на сумму в 18 миллионов евро, из которых 2 миллиона «исчезли». Соглашение с французами с грузинской стороны подписал бывший тогда заместителем Нарчемашвили Давид Тодуа. А сумма «отката» была перечислена на счета компаний, зарегистрированных в оффшорной зоне. Следствие подозревает, что вышеупомянутые 2 миллиона поделили между собой грузинские и французские заинтересованные лица. Сам Нарчемашвили заявил, что не имеет понятия ни о каком «откате». По его словам, он был против подписания вышеупомянутого договора, поскольку был заинтересован в более дешевом и качественном обслуживании, и не имеет к нему никакого отношения. Что касается Тодуа, то, по словам Нарчемашвили, он, наверное, должен быть в курсе произошедшего, поскольку тогда был председателем тендерной комиссии. Нарчемашвили выразил сомнения в том, что Тодуа мог «списать» сумму, о которой идет речь, добавив, что если это действительно имело место, то он сам ответственности за это не несет. Бывший глава МВД заявил, что в случае обеспечения соответствующих условий он готов ответить на все вопросы как французской, так и грузинской сторон. В разное время Давид Тодуа был заместителем министра внутренних дел, начальником паспортного стола, занимал другие государственные должности. Именно он руководил группой, составившей список избирателей к парламентским выборам.2003 года. После «революции роз» бывший тогда генпрокурором Ираклий Окруашвили вызвал его в прокуратуру. С Тодуа побеседовали, однако задерживать не стали. По слухам, ходившим в тот период, эта лояльность обошлась ему довольно дорого. («Алиа»)

Должников «прижали к стенке»

С нового года в Грузии в отношении должников задействована новая система исполнения. В стране сформирован единый Реестр должников, в который включены данные по всем физическим лицам, юридическим лицам частного права, а также юридическим лицам публичного права (за исключением имеющих такой статус госструктур), являющимся должниками и не подчиняющимся закону. Реестр составлен на основе материалов министерства юстиции и МВД. С марта к новой системе подключатся и коммерческие банки, которые должны будут предоставлять в Реестр данные по банковским счетам должников. Лицам, попавшим в реестр, запрещено распоряжаться своим движимым и недвижимым имуществом (за исключением предметов первой необходимости, продуктов питания и некоторого другого имущества). Это имущество подлежит продаже с аукционов. Информация о том, имущество скольких должников уже распродано, пока не оглашается. Но известно, что в ближайшие дни на аукционы будет вынесено имущество 602 неплательщиков, в том числе их квартиры. По мнению экспертов, задействование новой системы повлечет ощутимое падение цен на рынке недвижимости и, в нынешних тяжелых экономических условиях, увеличение числа неимущих еще на 10%. Эксперты советуют властям незамедлительно создать фонды социальной помощи.("Резонанси«)

2010 год для грузинских бизнесменов будет еще более сложным

В 2010 — посткризисном году бизнес-сектор в Грузии окажется в еще более сложных условиях, чем был в прошлом году, — считает постоянный представитель МВФ в Грузии Эдуард Гарднер. По его словам, это проявится и в уменьшении госбюджетных поступлений. В конце 2009 года наблюдался рост бюджетных доходов, но это явилось результатом ужесточения налогового администрирования. Администрирование можно усиливать и дальше, но такого же эффекта ожидать уже не следует, — заметил представитель МВФ. По словам Гарднера, с учетом этих соображений МВФ выделит Грузии в 2010 году 400 миллионов долларов, и еще 100 миллионов — в 2011 году. Многомиллиардный внешний долг Грузии возрастет еще на полмиллиарда. Как в таких условиях страна выберется из кризиса, пока неясно. Однако понятно, что в сложившейся ситуации кредиторам Грузии будет легче уговорить ее на выполнение их желаний и рекомендаций. («Резонанси»)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть