В России зафиксирован колоссальный рост количества педофилов

8 апреля 2011  21:54 Отправить по email
Печать

Одна из колоссальных проблем в России — это рост сексуального насилия по отношению к несовершеннолетним, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов на пресс-конференции 8 апреля. По словам омбудсмена, в 2010 году количество изнасилований малолетних увеличилось на 150%, а количество преступлений, связанных с принуждением к действиям сексуального характера и разврату — на 623%. Кроме того, он отметил значительный рост гомосексуальной педофилии, передаёт корреспондент ИА REX.

В 2010 году было выявлено 577 фактов изнасилования несовершеннолетних детей, что на 150% больше, чем в 2009, рассказал Астахов. Причем, возросло количество изнасилований малолетних детей до 14 лет — 384 факта, что также на 150% больше, чем за предыдущий учётный период. Кроме того, было выявлено 456 случаев насильственных действий сексуального характера (на 50% больше, чем в 2009) и 1216 случаев насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних (выше на 180%). «Посмотрите хотя бы на те дела, которые громко звучали по тому же самому Санкт-Петербургу. Дядя насилует 4-х летнюю племянницу, отчим 4-х и 5-ти летних девочек. Всё это малолетние», — подчеркнул омбудсмен.

Он рассказал, что в 2010 году общее количество выявленных случаев принуждения к действиям сексуального характера и разврату выросло на 623% и составило 3642 факта. «Просто колоссальный рост! К сожалению, мы не можем сказать, что на сегодняшний день наши дети защищены от педофилов и лиц, которые совершают покушения на их половую неприкосновенность», — заявил чиновник.

По его словам также возросло количество случаев, связанных с гомосексуальной педофилией. Причём, Астахов рассказал, что этот вид преступлений часто остаётся безнаказанным из-за принадлежности к правонарушениям средней тяжести в случае ненасильственных действий. «Это очень тревожный момент. И последний случай в Санкт-Петербурге, когда за 15 эпизодов вступления в половую связь с мальчиками, не достигшими совершеннолетнего возраста 14-15-16 лет, обвиняемого освобождают от уголовной ответственности в суде „за примирением сторон“, когда предоставляются доказательства, что, оказывается, все эти мальчики примирились с тем, кто совершал эти действия... Это недопустимая ситуация и надо ставить вопрос о том, чтобы все эти преступления, которые связаны с ненасильственными действиями, выводили в разряд тяжких. Примирение сторон возможно только потому, что это до сих пор находится в разряде преступлений средней тяжести. Их надо перевести и законодательно запретить примирение сторон. Как можно примириться 50-летнему дяде с 14-летним подростком? Это делается только за деньги. И куда смотрит прокуратура, которая должна давать согласие на такие действия, и суд, который своим решением прекращает разбирательства по примирению сторон? Это конкретный вопрос к прокурорам, конкретный вопрос к судьям. Мы по этим фактам разбираемся», — привёл пример омбудсмен.

Всего же количество развратных действий против мальчиков возросло в 1,5 раза. В 2009 году было выявлено 653 таких случая, а в 2010 уже 1017. «И здесь, к сожалению, есть фактическая недооценка опасности этих преступлений, суды идут на то, чтобы прекращать дела по примирению сторон, или давать наказания, не связанные с лишением свободы. Судьи, которые загружены тяжелейшими делами, иногда просто недооценивает опасность этих преступлений. Что такое развратные действия? Никого не убили и даже не изнасиловали. А ведь это первый шаг. То, на чём поймали педофила — по сути больного человека. А ведь он мог совершить сотни таких действий», — подчеркнул Астахов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть