В России возросло количество похищений маленьких детей

8 апреля 2011  21:34 Отправить по email
Печать

В 2010 году в России похитили 81 ребёнка, что на 44,6% больше, чем в 2009, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов на пресс-конференции 8 апреля. Кроме того, по словам омбудсмена, на 20% возросло количество фактов незаконного лишения детей свободы , а также были выявлены факты принуждения детей к труду. Последний род преступлений, правда, не был зафиксирован официальной статистикой, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Павла Астахова, в 2010 году значительно возросло количество преступлений, связанных с незаконным лишением детей свободы и похищениями. Так, в прошлом году преступники похитили 81 ребёнка, что на 44,6% выше, чем аналогичные показатели за 2009 год. Кроме того, на 20% увеличилось количество выявленных преступлений по ограничению свободы — 89 случаев. Также, было зафиксировано 23 попытки продажи малолетних детей. «То там, то здесь находится очередная мамаша, которая пытается продать своего ребенка», — рассказал он. Правда, подчеркнул, что о слухи о возможном существовании «черного рынка» по торговли малолетними детьми не имеют под собой никаких оснований. «На вопрос, который звучит часто отвечаю сразу — нет никакого чёрного рынка детей. Его быть не может в принципе. Потому что нет такого спроса на детей — это незаконно, это преступно, международное сообщество связано обязательствами по конвенциям, то есть его невозможно вывезти», — отметил Астахов.

По словам омбудсмена, в 2010 году был также зафиксирован 1 случай использования детского рабского труда. Он подчеркнул, что таких случаев наверняка было много больше, но такие факты тяжело доказуемы, поэтому не попали в статистику. «Здесь, я думаю, просто недоработка. Детский рабский труд, к сожалению, используется. У нас даже есть случай, когда детей брали под опеку в приёмные семьи, а потом выяснялось, что они там занимались хозяйством, работали на грядках, это доказано. Другое дело, что довести до уголовного преследования эти факты не смогли по причине отсутствия веских доказательств», — пояснил уполномоченный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть