Путин выделил еще 5 млрд на утилизацию легковых авто, чтобы избежать спада рынка: мнение

Правительственное решение продлить программу утилизации легковых авто и выделить на нее дополнительные средства, поможет избежать спада рынка по окончании программ.
7 апреля 2011  12:36 Отправить по email
Печать

Правительственное решение продлить программу утилизации легковых авто и выделить на нее дополнительные средства, поможет избежать спада рынка по окончании программ. Так считают в аналитическом департаменте Банка Москвы, передает корреспондент ИА REX.

«Правительство России приняло решение плавного сокращения программы стимулирования, что способно предотвратить существенный спад рынка по окончанию действия программ, наблюдаемый в других странах», — заявили аналитики Банка Михаил Лямин и Дмитрий Доронин.

По мнению экспертов, средства, выделенные на программы утилизации, недостаточны для того, чтобы оказать существенное влияние на ситуацию на рынке: «Размер выделяемых средств без сохранения органического роста российского автомобильного рынка не окажет существенной поддержки. Основным бенефициаром программы утилизации, как и годом ранее, окажется АвтоВАЗ. Вместе с тем, в отличие от результатов прошлого года текущая программа составляет менее половины продаж АвтоВАЗа по сертификатам».

Аналитики не ожидают существенной реакции на продление программы. Но отмечают, что с начала 2011 года российский автомобильный рынок демонстрирует достаточно сильную динамику, на фоне которой новая программа вполне может дать дополнительный прирост объема.

Напомним, 6 апреля премьер-министр Владимир Путин одобрил выделение еще 5 млрд рублей на программу утилизации легковых автомобилей, срок действия которой продлен до конца года. В 2012 года планируется также запустить программу утилизации коммерческой техники, объем которой составит 32 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть