Ловля на живца: рыбаки против платной рыбалки

6 апреля 2011  22:22 Отправить по email
Печать

Законопроект, заменяющий Закон «О рыболовстве», должен быть депутатским, поскольку это позволит избежать множества бюрократических проволочек. Об этом заявил руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний 6 марта на заседании круглого стола «Рыбалка в России: за удовольствие надо платить. Кому и за что?» в Москве, передает корреспондент ИА REX.

«На митинге рыбаков, прошедшем 26 марта на Пушкинской площади, озвучивались не только требования о бесплатном любительском рыболовстве, но и также о вводе уголовной ответственности за использование электроудочек при рыбной ловле и увеличении числа государственных служащих, в число которых входят и рыбинспекторы. 28 марта в Росрыболовстве создана комиссия, на которой было объявлено о предоставлении срока в 10 дней на разработку предложений о законе. Уже поступило большое количество подобных предложений — в том числе и со стороны депутатов Государственной Думы РФ. И это правильно: необходимо всем вместе работать над законом, поскольку работы много, и всем нам предстоит кропотливый труд длиной в 2-3 месяца. Статья 24 должна уйти в небытие, а на смену ей должна прийти наша», — уверен Крайний.

Главный редактор журнала «Рыбак рыбака» Алексей Цессарский уверен в том, что СМИ озвучивают одну лишь позицию Росрыболовства, которое, в свою очередь, заявляет о том, что оно не виновато. «Хочу заметить, что в США все доходы с рыболовства весьма высоки, и все это потому, что рыбалка доступна всем. Американцы воспринимают природные ресурсы и, в частности, ту же рыбалку как национальное достояние, у нас же закон отгораживает людей от национального достояния. И этот закон написан таким образом, чтобы чиновники могли „рулить“ на этой „поляне“ и устанавливать порядки „по понятиям“. Разумеется, я говорю о любительском рыболовстве», — подчеркнул Цессарский.

Напомним, 28 марта в Москве на Пушкинской площади состоялся митинг «Нет платной рыбалке!», направленный на выражение протеста против поправок к Закону «О рыболовстве». Также протестующие выступили против свободной продажи сетей и за принятие мер по восстановлению полноценной службы рыбоохраны, за объявление моратория на проведение конкурсов рыбопромысловых участков до полного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства. Помимо Москвы, митинги проходили и в других городах России. Всего в акциях протеста приняли участие более 15 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть