Депутаты ждут оптимальное предложение по образованию от Путина

5 апреля 2011  12:42 Отправить по email
Печать

В готовящемся проекте интегрального закона «Об образовании», который заменит существующее законодательство в сфере образования, заложена норма о том, что зарплата педагога должна соотноситься не с МРОТ, а со средней зарплатой по экономике в конкретном регионе. Комментируя 5 апреля предложение председателя правительства РФ Владимира Путина по повышению зарплат учителям, глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия») выразил уверенность, что в рамках выступления в Госдуме Путин предложит «оптимальный вариант — комплекс мер, в реализации которых будут задействованы как федеральные, так и региональные власти», сообщает корреспондент ИА REX. «В результате зарплата учителей должна вырасти на треть, что позитивно отразится на статусе педагога», — отметил он.
Сейчас идет работа над проектом интегрального закона «Об образовании в РФ», и изначально предполагалось, что зарплата педагога будет соотноситься с МРОТ, продолжил парламентарий. «К счастью, удалось отстоять предложение, что зарплата педагога должна соотноситься со средней зарплатой по экономике в конкретном регионе», — подчеркнул Балыхин.
В ряде субъектов РФ средняя зарплата учителей уже сравнялась со средней зарплатой по экономике региона, есть субъекты, где она даже выше, но это единичные случаи. В большинстве своем средняя зарплата педагога ниже средней зарплаты по экономике субъекта РФ, отметил парламентарий.
Комментируя предложения Путина по ремонту школ, Балыхин заявил, что впервые огромные средства будут выделены на ремонт школ — около 90 млрд рублей за два года. Федеральный бюджет возьмет на себя большую часть расходов на ремонт учебных заведений — 60 млрд рублей, примерно 30 млрд добавят регионы в рамках программы софинансирования. «Это гигантские средства, которые позволят создать единое образовательное пространство в стране, позволят отремонтировать огромное количество школ, в том числе и сельских», — заявил депутат. Для сравнения два года назад на ремонт аварийных школ было выделено 2,5 млрд рублей, добавил он.
Напомним, нкануне своего отчета в Госдуме, который намечен на 20 апреля, Путин дал поручение довести зарплату учителя до средней по экономике в конкретном регионе. По данным 2009 года, регионы тратят на образование примерно 620 млрд рублей. Из этих средств основная часть — 560 млрд — идет на зарплаты в образовательные учреждения, а 60 млрд руб. — на капремонт и оборудование. «Мы могли бы помочь регионам в части приведения в порядок этих учреждений, а те средства, которые у них будут высвобождаться за счет наших денег, они должны направить на повышение зарплат учителям», — выдвинул идею глава правительства.
Что касается ремонта школ, Путин предложил выделить из федерального бюджета 60 млрд. Регионы добавят свою часть, и получится примерно 85-95 млрд рублей, посчитал премьер-министр. Программа может быть рассчитана на 2 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть